News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Руководство Индии объявило запрет на приготовление пищи днем в некоторых областях страны, с целью предотвратить пожары, которые довольно часто возникают в последнее время.

Отметим, что в последнее время на территории Индии установилась сухая и очень жаркая погода, которая способствует возникновению многочисленных пожаров. В некоторых регионах температура поднимается до отметки 44 градуса Цельсия, что выше привычных апрельских показателей, пишет  Informing со ссылкой на The Guardian.

В зону риска попал штат Бихар, который расположен на северо-востоке Индии. Жителям штата власти запретили приготовление пищи с 9 до 18 часов. Дело в том, что в такую знойную и ветреную погоду искры моментально перекидываются на солому, которой покрыты крыши домов. Это влечет к массовым пожарам, жертвами которых становятся местные жители. Как сообщает издание, на данный момент известно, что в огне уже погибли 79 человек, среди которых 10 детей.

Помимо этого, жителям страны запрещено проводить некоторые религиозные обряды, которые требуют разведения огня, также нельзя палить траву на полях. Правонарушителей будут строго наказывать, вплоть до года тюремного заключения.

Водоемы пересохли, водохранилища заполнены всего лишь на 22%, наблюдается недостаток чистой воды. В некоторых районах Индии ситуация настолько критична, что власти вынуждены направлять в населенные пункты цистерны с питьевой водой. Погибло очень много скота, жара уничтожила большую часть урожая.

Но самое неприятное, что ситуация будет ухудшаться и далее, так как май в Индии считается самым жарким месяцем в году. Сезон дождей обычно начинается не раньше июня.

Для государства это сложный период, ведь в 2015 году тоже была засуха. За минувший год от аномально высокой температуры и вызванных ею последствий умерло примерно 2500 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое