News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Результаты исследования показали, что люди, которые имеют тенденцию к эмпатии не обязательно понимают других людей на когнитивном уровне. Таким образом, социальные навыки, как представляется, основаны на нескольких способностях, которые довольно независимы друг от друга, передает Planet-today

«Успешное социальное взаимодействие основано на нашей способности к сочувствию другим людям и пониманию их мыслей и намерений», — сказала Энн Боклер, младший профессор и психолог из Университета Вюрцбурга в Германии.

Кроме того, исследователи обнаружили, что нейронные сети имеют решающее значение для эмпатии и когнитивной точки зрения, взаимодействующих друг с другом в головном мозге. В весьма эмоциональные моменты, например, когда кто-то говорит о смерти близкого человека, активация центральной доли головного мозга, которая является частью эмпато-значимой сети, может оказывать тормозящее воздействие на некоторых людей в областях мозга, важных для принятия чьей-либо перспективы. А это, в свою очередь, может привести к чрезмерной эмпатии, ухудшающей социальное понимание, как поясняют исследователи.

Для исследования, опубликованного в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, команда провела масштабное исследование среди 200 участников. Участники наблюдали ряд видео фрагментов, в которых рассказчик был более или менее эмоциональным. После этого они должны были оценить, что они почувствовали и насколько они сострадали человеку в фильме. Затем они должны были ответить на вопросы о видео, — что человек мог бы подумать, узнать или намереваться сделать.

Выявив, таким образом, лица с высоким уровнем эмпатии, психологи оценили их процент среди участников теста, имевших хорошие или плохие результаты в тесте на когнитивное восприятие и наоборот. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), ученые наблюдали за местом и временем возникновения активности областей мозга.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое