News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Канцлер Германии Ангела Меркель в марте 2015 года в ходе визита в Токио предлагала премьер-министру Синдзо Абэ вступить Японии в НАТО. Об этом сообщает газета The Japan News, англоязычное издание крупной японской газеты Yomiuri.

«Синдзо, почему бы (Японии) не присоединиться к НАТО? Я могу убедить британского премьер-министра (Дэвида) Кэмерона и французского президента (Франсуа) Олланда», — сказала она, как утверждает издание.

Отмечается, что предложенное Меркель крайне маловероятно, но Абэ при этом, чтобы не быть невежливым и показать некий интерес, ответил, что это «может быть в будущем».

Премьер Японии добавил, что «если мы присоединимся сейчас, то наши переговоры с Россией прекратятся».

Издание подчеркивает, что Россия уже долгое время негативно относится к увеличению численности военных в рамках НАТО в Европе. Если бы Абэ публично заявил о желании Японии вступить в альянс, то обсуждение вопроса спорных с Россией территорий зашло бы в тупик.

Япония не является членом Североатлантического альянса, но наряду с Афганистаном, Австралией и другими странами входит в программу «Глобального партнерства» с НАТО.

При этом на 6 мая запланирована встреча Абэ с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, на которой они обсудят состояние и перспективы развития сотрудничества России и Японии в торгово-экономической и гуманитарной областях, передает Gazeta

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое