News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В основе урегулирования карабахского конфликта лежит реализация одного из основополагающих принципов международного права – права народов на самоопределение. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая с лекцией в университете Хельсинки.

По его словам, десятилетиями реализации этого права препятствовали насилие, этнические чистки, резня и военная агрессия. «Тем не менее, история неоднократно доказывала, что невозможно игнорировать право народов на самоопределение. Не сумев решить вопрос военным путем, Азербайджан в мае 1994 г был вынужден заключить бессрочные соглашения: соглашение о перемирии, в июле 1994 г соглашение о поддержании перемирия, а в феврале 1995 г об укреплении режима перемирия. В течение последующих лет переговоры велись при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ. Кстати, одним из первых сопредседателей МГ была Финляндия ( в процесс были вовлечены такие выдающиеся финские дипломаты, как Хейкки Талвитие и Рене Ниберг).

В этом формате состоялись многочисленные этапы переговоров на уровне президентов и глав МИД, однако результат не был достигнут вследствие последовательного отказа Баку от предложений сопредседателей. Суть переговоров заключалась с одной стороны в необходимости поиска политического урегулирования, а с другой в укреплении перемирия по всему периметру границы Армении и Азербайджана и линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана», - отметил Налбандян.

Глава МИД проинформировал о развязанной Азербайджаном агрессии в начале апреля в отношении Нагорного Карабаха, мишенью которой стали населенные пункты и гражданские инфраструктуры. Были сотни жертв и раненых.

«За более чем 20 лет хрупкого режима перемирия это стало беспрецедентной дестабилизацией, в ходе которой было использовано тяжелое вооружение, танки, ракеты, артиллерия, авиация. Последовательное приобретение Баку наступательного вооружения, одурманивание собственного населения милитаристской  риторикой и насаждение ненависти к армянам, не могли рано или поздно не привести к такой ситуации. Это то, о чем в последние годы мы предупреждали наших партнеров», - подчеркнул Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое