News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Астрономы обнаружили три планеты схожие с Венерой и Землей по размеру и температуре.

Микаэль Гиллон из университета Льежа в Бельгии, возглавляющий команду астрономов, использовал телескоп TRAPPIST для наблюдения за звездой 2MASS J23062928-0502285, также известной как TRAPPIST-1. Они обнаружили, что эта тусклая и холодная звезда слегка «выцветает» через регулярные промежутки времени, что указывает на транзит нескольких объектов. Детальный анализ показал, что вокруг звезды обращаются три планеты.

TRAPPIST-1 представляет собой ультра-холодный карлик. Звезда намного холоднее и краснее Солнца и немного массивнее Юпитера. Несмотря на близкое расположение к Земле эта звезда слишком тусклая, чтобы рассмотреть ее невооруженным глазом или даже в большой любительский телескоп. Она находится в созвездии Водолея (Водоноса).

Последующие наблюдения с большими телескопами, в том числе инструментом HAWK-I, установленным на 8-метровом очень большом телескопе ESO в Чили, показали, что планеты, вращающиеся вокруг TRAPPIST-1, имеют параметры, очень похожие на земные. Две из планет имеют орбитальные периоды около 1,5 дней и 2,4 дней соответственно, а третья – менее четко определенный орбитальный период в диапазоне от 4,5 до 73 дней. «С такими короткими орбитальными периодами планеты находятся в 20 и 100 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Структура этой планетарной системы больше похожа по масштабам на систему спутников Юпитера, чем на Солнечную систему», – объясняет Микаэль Гиллон, передает In Space.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое