News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Прокуратура Бразилии потребовала в понедельник от Верховного суда страны провести расследование против главы оппозиции и кандидата на пост президента в 2014 году Аэсио Невеса, замешанного в крупном коррупционном скандале, передает РИА Новости.

Как заявил агентству Франс Пресс представитель бразильской прокуратуры, «генеральный прокурор Родриго Жано потребовал возбудить дело» против сенатора Невеса по делу, связанному с коррупционным скандалом в государственной нефтегазовой компании Petrobras. Отмечается, что именно Невес был зачинщиком процедуры импичмента нынешнего президента страны Дилмы Роуссефф.

Бразильская оппозиция пытается добиться ухода президента, представив в парламент требование ее отставки и запустив против Роуссефф расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания. После того, как нижняя палата парламента одобрила запуск импичмента, вопрос в ближайшее время будет решать сенат.

Для временного отстранения Роуссефф от должности на 180 дней необходимо набрать более половины голосов сенаторов — не менее 41. В этом случае ее обязанности временно перейдут к вице-президенту Мишелу Темеру, а сенат вновь рассмотрит вопрос на специальном заседании под председательством главы верховного суда. Тогда судьба Роуссефф будет решена окончательно: если две трети парламентариев (54 человека) проголосуют за импичмент, то глава государства уйдет с поста.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое