News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

США считают опасными действия российских военных самолетов в отношении американских военных воздушных судов и кораблей, заявил глава Пентагона Эштон Картер. Его слова приводятся на сайте министерства обороны США, передает РИА Новости

«Это непрофессионально и опасно, потому что наши силы и силы наших партнеров обладают неотъемлемым правом защищаться. Поэтому такие непрофессиональные действия создают опасное положение дел», — заявил Картер.

Ранее глава штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон сказал, что российские военные пилоты, по его мнению, не провоцируют инциденты, а лишь «посылают сигнал» о том, что видят американских военных в Балтийском море. Однако, по его словам, в результате маневров российских самолетов может произойти «тактическое недоразумение», которое чревато инцидентом.

За минувшие недели США несколько раз жаловались на действия российских летчиков неподалеку от американских кораблей и самолетов, которые находились в международных водах Балтийского моря. В частности, Пентагон заявлял о «небезопасном и непрофессиональном» перехвате американского RC-135 российским Су-27. В Минобороны России на это ответили, что российские самолеты всегда летают в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое