News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Для претендента на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа победа на первичных выборах в штате Индиана станет важным шагом к выдвижению официальным кандидатом партии на пост президента, а для его соперника Теда Круза исход выборов в Индиане - это «вопрос выживания», передает ТАСС

Так телекомпания CNN прокомментировала проходящие в Индиане первичные выборы, на которых решается судьба 57 депутатских мандатов на национальный съезд Республиканской партии 18-21 июля в Кливленде (штат Огайо), где будет назван официальный кандидат партии на пост президента.

По правилам, действующим в штате Индиана, претендент, победивший на первичных выборах, получает все голоса делегатов от этого штата.

Согласно данным опроса, проведенного  исследовательской службой Gravis, Трампа поддерживают 44% избирателей-республиканцев в этом штате. Его основной соперник - сенатор от Техаса Тед Круз - пользуется поддержкой 27% избирателей, а губернатор штата Огайо Джон Кейсик - 9%. «У Трампа очень прочные позиции в Индиане, - отметила CNN. - В то же время для Теда Круза от исхода этих выборов зависит его политическое выживание».

«Если Трамп одержит победу на первичных выборах в Индиане, то трудно представить, чтобы он не был выдвинут официальным кандидатом республиканцев на национальном съезде, - отметил в интервью телекомпании CNN член палаты представителей конгресса США от Индианы Адам Кинзингер. - Без сомнения, победа в Индиане стала бы для него важным шагом к тому, чтобы гарантировать выдвижение кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах 8 ноября».

Для выдвижения официальным кандидатом республиканцев претенденту необходимы 1237 голосов делегатов. По подсчетам газеты The New York Times, сейчас Трамп заручился поддержкой 997 делегатов съезда, у Теда Круза - 566 голосов, у Джона Кейсика - 153 голоса. Сенатор от Флориды Марко Рубио, вышедший из борьбы после поражения в своем штате, обладает «пакетом» в 173 голоса и до сих пор не объявил о том, кого из претендентов он готов поддержать. 19-недельный период первичных выборов и собраний партийных активистов, начавшийся 1 февраля в штате Айова, завершится для республиканцев 7 июня первичными выборами в 5 штатах - Калифорнии, Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико и Южной Дакоте. В этот день «на кону» будут 303 депутатских мандата на съезд.