News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Более 460 млн детей школьного возраста проживают в странах, охваченных гуманитарными кризисами из-за вооруженных конфликтов или стихийных бедствий. Такие данные распространил  Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), передает ТАСС

«Почти четверть детей школьного возраста - 462 млн - живут в странах, охваченных гуманитарными бедствиями», - говорится в сообщении ЮНИСЕФ. В фонде отмечают, что 75 млн детей в возрасте от 3 до 18 лет, проживающих в горячих точках планеты, нуждаются в срочной помощи в получении образования. При этом на долю образовательных программ приходится всего 2% от глобальных запросов на оказание гуманитарной помощи.

По данным ЮНИСЕФ, более 37 млн детей в возрасте учащихся начальных и средних классов не ходят в школу, при этом число образовательных учреждений продолжает сокращаться вследствие конфликтов и стихийных бедствий. Наиболее тяжелая ситуация в этом плане наблюдается в Сирии, где за пять лет боевых действий закрылись более 6 тыс. школ. Здания образовательных учреждений страны "подвергаются нападениям, заняты военными или превратились в убежище", отмечают в Детском фонде ООН. На северо-востоке Нигерии и в Камеруне, где борьбу с образованием ведет террористическая группировка «Боко харам», закрылись более 1800 школ, плачевная ситуация наблюдается и в охваченной конфликтом Центральноафриканской Республике.

Доклад с печальной статистикой был распространен в ЮНИСЕФ за несколько недель до открытия в Стамбуле первого Всемирного гуманитарного саммита. Ожидается, что на нем будет объявлено о создании глобального фонда «Образование не ждет», цель которого - обеспечить детей, оказавшихся в кризисных ситуациях, доступом к образованию. ЮНИСЕФ надеется собрать около $4 млрд, которые будут потрачены на обучение 13,6 млн детей в течение последующих 5 лет и 75 млн детей - к 2030 году.

Как заявила руководитель глобальных программ ЮНИСЕФ в сфере образования Джозефин Борн, «образование позволяет изменить жизнь детей в условиях бедствий». «Посещение занятий в школах ограждает детей от злодеяний, таких как торговля людьми, вербовка в члены вооруженных групп, а также служит важным вкладом в будущее детей и общин, в которых они живут», - сказала она. Представитель ЮНИСЕФ призвала международное сообщество обратить больше внимания на образовательные программы и сделать их «приоритетной частью гуманитарной деятельности, наряду с водоснабжением, оказанием продовольственной помощи и предоставлением укрытий».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
Резолюция касалась мандата санкционного комитета по вопросам КНДР при Совбезе…
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
В результате которых погибли 18 гражданских лиц…
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
Армия Израиля не должна предпринимать никаких действий…
Представитель института Лемкина: Если бы Запад призвал Турцию к ответу, Армения не оказалась бы в нынешней ситуации
Существуют экзистенциальные  проблемы, с которыми сегодня сталкиваются Армения и армянская диаспора по всему миру…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
ВОЗ: Почти каждый шестой ребенок в возрасте от 11 до 15 лет в Европе подвергается кибербуллингу
15 процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались кибербуллингу по меньшей мере один раз за последние месяцы...
Самое