News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Федеральная таможенная служба (ФТС) России намерена настаивать на одностороннем снижении норм беспошлинного ввоза в интернет-торговле в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил глава ведомства Андрей Бельянинов в совместном интервью «Интерфаксу»

«Я думаю, что это будет правильно (снижение норм беспошлинного ввоза на национальном уровне). Но эта позиция сейчас формируется», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

«Они (казахстанские коллеги), может быть, возражают, но у них как такового бизнеса еще и нет. А вот у белорусов и у нас он есть, и как мы понимаем, для нас это является очень проблемной ситуацией», - продолжил руководитель таможенного ведомства.

Ранее Бельянинов уже заявлял о том, что коллеги РФ по ЕАЭС из Белоруссии недавно установили сходные с европейскими нормы в 22 евро, до которых можно ввозить товар беспошлинно.

Однако точных сроков возможного принятия решения в РФ главный таможенник обозначить затруднился, отметив, что дело в процедуре и что единой позиции пока нет.

В то же время, по информации ФТС, в настоящее время белорусская сторона начала опасаться перетоков интернет-посылок местом назначения в РФ с последующим досылом в республику, потому что в России сейчас действуют более либеральные нормы.

Быстрого перетока интернет-каналов в Казахстан в таможне при этом не ждут.

«Это неофициальная точка зрения, я могу только высказать свое мнение. Еще раз, я думаю, что это необходимо: казна от этого только выиграет. С точки зрения цивилизованных норм, это абсолютно мировая практика, она европейская практика. Мы здесь никого в общем-то не обижаем, просто приводим в некое соответствие. Думается, что это было бы правильно. Вот пожалуй, все. А уж какая логистика будет выстраиваться и насколько будет единство в пяти странах ЕАЭС, это надо посмотреть», - заключает он.

Что касается точки зрения о том, чтобы нормы беспошлинного ввоза в интернет-торговле определял непосредственно наднациональный орган регулирования - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), то Бельянинов считает, что «надо оперативно отвечать на такие вызовы и на изменяющуюся ситуацию».

Касаясь ранее поднимавшейся темы о возможном снижении норм беспошлинного ввоза в багаже, доходящем в случае перемещения на самолете до 10 тыс. евро, глава таможенной службы добавил, что данный вопрос в правительстве «пока не обсуждается».

Как сообщалось, в ФТС считают, что сниженные нормы беспошлинного ввоза товаров могут помочь навести порядок в условиях лавинообразного расширения интернет-торговли. Сегодня она остается без должного государственного надзора как с точки зрения таможенных пошлин, так и налоговых платежей, утверждают в ведомства.

В этой связи таможенная служба направила свои предложения главе Минфина Антону Силуанову. Бельянинов выразил надежду, что вопрос станет предметом серьезного обсуждения и в Минфине, и в кабинете министров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции по Евразийскому экономическому союзу в феврале 2024 года по сравнению…
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
Никаких объяснений не было…
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Самое