News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Прокуратура Швеции объявила о прекращении расследования в отношении телекоммуникационной компании TeliaSonera, которую подозревали в даче взяток в Азербайджане. Как сообщает Reuters, об этом 3 мая заявил прокурор Гуннар Стетлер, который руководил расследованием.

«С помощью тех инструментов, которые имеются в нашем распоряжении, мы не можем доказать факты дачи взяток в Азербайджане. И даже если бы смогли доказать факт дачи взяток, то не смогли бы доказать, что TeliaSonera давала эти взятки по указанию кого-либо из руководства компании», - сказал прокурор.

Данное расследование было начато в отношении телекоммуникационной компании после того, как журналисты шведского телеканала ТТ опубликовали материалы своего журналистского расследования, в котором утверждалось, что TeliaSonera дала крупные взятки должностным лицам для того, чтобы выйти на рынок мобильной связи в Узбекистане и Азербайджане. Проверкой фактов, указанных журналистами, помимо шведской прокуратуры, занимаются прокуратуры США, Норвегии, Швейцарии и Нидерландов.

Скандал о даче взяток стал причиной отставки некоторых топ-менеджеров и членов Совета директоров компании. После скандала компания стала избавляться от своих бизнес-активов в Азербайджане, Узбекистане и других странах Евразии. TeliaSonera владеет контрольным пакетом акций самого крупного мобильного оператора Азербайджана – Azercell.

Прокурор Стетлер заявил, что сейчас расследование ведется лишь в отношении деятельности компании в Узбекистане.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое