News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Радик Мартиросян всегда был ведущим, лидером, первым лицом, заявил на конференции, посвященной 80-летнему юбилею президента Национальной академии наук Армении Радика Мартиросяна, академик-секретарь Отделения физики и астрофизики Юрий Чилингарян. Он напомнил должности, которые Радик Мартиросян занимал, начиная с 1980 года: директор Института радиофизики и электроники, ректор Ереванского государственного университета, президент Национальной Академии наук.

По словам Юрия Чилингаряна, Радик Мартиросян основал также научную школу. «Где бы в мире ни говорили о квантовых усилителях, обязательно отмечают Армению, потому что квантовые усилители создавались здесь, а основателем этого направления является Радик Мартиросян», - сказал он.

Глава Госкомитета науки Самвел Мкртчян в своем слове отметил, что Радик Мартиросян возглавил Ереванский государственный университет в тяжелое военное время (1993г.), и благодаря его усилиям передовой вуз Армении не только не развалился, не только не растерял былую славу, но и достиг серьезных успехов.

На торжественном заседании в НАН присутствовали Католикос всех армян Гарегин Второй, министр образования и науки Левон Мкртчян, ректоры вузов, ведущие ученые.

Поздравительное послание юбиляру направил президент Армении Серж Саргсян, глава правительства Овик Абрамян, другие официальные лица, а также ученые из разных стран.

Борис Кутуза из московского Института радиотехники и электроники им. Котельникова рассказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am, что с Радиком Мартиросяном и ИРФЭ они сотрудничали очень тесно в советские годы, а последним большим совместным проектом, уже в постсовесткое время, была установка разработанной Мартиросяном и Гуляном аппаратуры на орбитальной станции «МИР». «К сожалению станцию МИР затопили как раз в тот момент, когда там начались очень интересные научные исследования», - сказал он, добавив, что в настоящий момент совместных проектов нет, но идет обмен информацией, и есть надежда, что ситуация изменится в ближайшем будущем, поскольку есть большая заинтересованность в сотрудничестве с обеих сторон.

Специалисты из университета Нотр Дама штата Индиана, Алексей Орлов и Вольфганг Пород  в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявили, что впервые участвуют в научной конференции в Армении, и оказались здесь, поскольку у них много коллег-армян в США. Они расскажут о терагерцевых и инфракрасных приемниках и конверторах, а также о  компьютерах на наномагнитах.

Конференциюя, приуроченная к юбилею Радика Мартиросяна, называется «Микроволновые и терагерцевые технологии, беспроводная связь и фотоника». В ней принимают участие специалисты из США, России, Великобритании, Японии, Кореи, Финляндии, Италии и Германии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Гонконг первым в Азии разрешил торговлю ETF на базе криптовалют Bitcoin и Ethereum
Соответствующее разрешение получило гонконгское подразделение фонда China Asset Management…
Министр: Иран оказал существенную поддержку Армении в строительстве Инженерного города
Он выразил благодарность послу Ирана в Армении…
Ситуацию с картой «Мир» власти Армении назвали одной из сложностей для ИТ, возникших в результате санкций
Разные страны ведут агрессивную политику…
Власти Армении заверили, что потенциально уничтожить Академгородок будет «не так просто»
Уничтожить такую территорию…
Самое