News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Организация «Репортёры без границ» начинает кампанию против 12 мировых лидеров, подавляющих свободу прессы. Об этом говорится в сообщении организации

Среди объектов новой программы «Прекрасный год для цензуры» – президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. В последнем Рейтинге свободы прессы, составленном организацией, эти два государства заняли 151-ое и 163-ье место из 180 стран. Среди других «участников» кампании – Абдель Фаттах ас-Сиси (Египет), Исайяс Афеворки (Эритрея), Прайют Чан-Оча (Таиланд), Ким Чен Ын (Северная Корея), Али Хаменеи (Иран), Николас Мадуро (Венесуэла), Пьер Нкурунзиза (Бурунди), а также лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин.

«В Бурунди бросают гранаты в редакции радиостанций, в Турции журналистов увольняют за твиты, в Саудовской Аравии бросают в тюрьму и избивают блогера – это всего лишь несколько примеров того, как ведут себя эти 12 врагов свободы прессы. В мировом Индексе свободы прессы отметился глубокий спад. Независимость журналистов под угрозой и в государственных, и в частных СМИ, из-за механизмов цензуры и пропаганды, особенно религиозного экстремизма. К этому прибавляется и давление олигархов. В Азербайджане – 7 журналистов в тюрьме, 0 независимых телекомпаний. Ряд журналистов изгнан из страны, на других осуществляются нападения – причём не только на них самих, но и на их семьи.

В Турции ведётся более 1 тысячи дел об оскорблении президента. Под арестом находится более 100 журналистов. В редакции одной из газет («Zaman» –  ред.) прошёл полицейский рейд. Ряду иностранных журналистов запрещён въезд в страну», - говорится в докладе  «Репортеров без границ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое