News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Южное направление по поставкам российского природного газа не списано со счетов. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, «Южный поток» закрыла Еврокомиссия, которая оказала совершенно беспардонное давление на члена ЕС — Болгарию. «Кстати, Турция была ни при чем, хотя на тот момент турки формально не выдали разрешения на использование своей исключительной экономической зоны, поскольку у них не было полноценного правительства. Но «Южный поток» закрыла Еврокомиссия. Сейчас это южное направление у нас не списано со счетов», - подчеркнул Лавров. В феврале 2016 года, напомнил он, ПАО «Газпром» совместно с итальянской Edison и греческой компанией DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. «Ясно, что должна быть третья сторона — Греция не выходит на Черное море. Если у наших партнеров эта заинтересованность подтвердится и обретет практические очертания, «Газпром» готов здесь работать.

Уважаемые семьи отбывающих обязательную военную службу,
ACBA-CREDIT AGRICOLE BANK понизил ставки уже действующих или выдаваемых потребительских кредитов. Спасибо тебе, защитник Родины… Все будет хорошо!

Конечно, мы убеждены, что «Северный поток-2» также повысит энергообеспеченность и энергобезопасность Европы. Проект чисто коммерческий, который объединяет целый ряд западных компаний», - заметил Лавров. Попытки его заблокировать, согласно главе МИД России, носят исключительно политический характер. «Этим тоже занимаются американцы, которые через своих особо близких друзей в НАТО пытаются создавать трудности. Но здесь, повторю, проект чисто коммерческий, о чем заявило и руководство Германии как страны, чьи компании заинтересованы в этом проекте. Shell, кстати сказать, в этой группе. «Северный поток-1» был признан приоритетным в свое время в Еврокомиссии. Поэтому здесь им будет очень трудно занимать иную позицию», - подчеркнул российский министр. На южном направлении, пояснил он, предполагается задействовать интерконнектор между Грецией и Италией, а он тоже уже включен Еврокомиссией в список проектов национальных интересов. «Так что здесь тоже будет трудно отвертеться, если вариант с южным направлением обретет практические очертания», - подытожил Сергей Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое