News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Все эти годы Азербайджан дезориентировал международное сообщество и все структуры, где представлен как наблюдатель или член. Об этом заявил в интервью Новости Армении – NEWS.am спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян:

С войны в Карабахе прошло 22 года. Изменилось ли что-то в почерке  Азербайджана?

Правильнее сказать, что не изменилось. Мне кажется, что между военными действиями 1991 – 94 годов и 2016 года больше всего бросается  в глаза сходство в следующем: в обоих случаях Азербайджан осуществлял агрессию против Республики Арцах. Это неоспоримая реальность, и в ходе апрельских событий Азербайджан невольно доказал, что мишень его действий – именно Нагорно-Карабахская Республика, как государственное образование, объявившее о своём суверенитете в соответствии с нормами международного права. Что изменилось за это время? С мая 1994 года агрессивность в действиях Азербайджана не исчезла, она проявлялась чуть больше, чуть меньше, но постоянно. Всё это время мы предупреждали те структуры, которые занимаются урегулированием конфликта. Арменофобия, милитаристские заявления, вооружение и накопление оружия – всё это были подтверждения, что Азербайджан готовится в удобный момент начать новую агрессию. 20 лет спустя в Азербайджане не смирились с независимостью НКР, её свободой. Вместе с тем, в Нагорном Карабахе, в армянской реальности в жизнь вступило новое поколение, которое живёт независимостью нашей страны. По моему глубокому убеждению, именно это мышление сподвигло на героизм 18-20-летних солдат. Именно благодаря их героизму была отражена очередная агрессия Азербайджана. А после апрельских военных действий, как и в 90-ые годы, армяне всего мира вновь объединили все свои усилия.

В эти годы много говорится о компромиссах. Каков, на Ваш взгляд, приемлемый предел уступок для Карабаха?

Тему уступок, особенно сейчас, нужно исключить. Ситуация подсказывает: нет такой границы компромисса, которая бы удовлетворила Азербайджан. Наоборот, мы укрепляемся в убеждении сохранить свою независимость и суверенитет любой ценой и всеми средствами. В эти дни было доказано, что существование Нагорно-Карабахской Республики – не только желание, но и единственный реальный способ сохранить Арцах армянским. Поэтому более прочной гарантии, чем государственность, на данный момент нет и не будет.

Видите ли Вы какой-либо механизм, по которому Карабах в ближайшем будущем может стать стороной переговоров?

Действия Азербайджана после 1994 года – это попытки оставить Карабах в тени. Но, на мой взгляд, произошло обратное: Азербайджан подтвердил ту реальность, что Нагорный Карабах – полноправная сторона конфликта. А полноправная сторона не может быть вне переговоров. Если Азербайджан хочет решить конфликт мирным путём, он должен быть заинтересован, чтобы Карабах как сторона переговоров присутствовал в них. Обратное значит, что Азербайджан просто хочет выиграть время, чтобы готовиться к новой агрессии.

Какую цель преследовали действия Азербайджана за последний месяц?

Нужно отметить, что Азербайджан охвачен мыслью навязать международным организациям и посредникам собственные представления об урегулировании. Так было с 1994 года, и такие действия можно охарактеризовать только как неприкрытый шантаж.  Также нужно рассматривать и апрельские события. А международные структуры просто иногда отступают от своих принципов, учитывая и нефтяные, экономические интересы. Азербайджан поставил перед фактом международное сообщество и, в частности, такие крупные государства, вовлечённые в урегулирование конфликта, как Россия, Франция и Соединённые Штаты. Это недопустимо. Первое, что должны сделать посредники – это обеспечить равные условия для сторон. В Азербайджане очень любят ссылаться на резолюции Совбеза ООН от 1993 года. Стоит напомнить, что первый и важнейший пункт этих резолюций – незамедлительное прекращение военных действий.

Как Вы оцениваете действия Минской группы ОБСЕ? Можно ли усмотреть за ними долю вины?

Конечно, доля вины есть и за ними. Но думаю, в данном случае не нужно их оценивать по таким критериям. Просто нужно принять, что реакция сопредседателей МГ не была адекватна ситуации и тем проблемам, которые возникли в последние годы из-за политики Азербайджана. За эти годы Азербайджан обманывал и дезориентировал международную общественность, все те структуры, где представлен как наблюдатель или член.

В феврале в Карабахе была создана комиссия по конституционным реформам. Продолжаются ли её работы, и насколько целесообразно менять систему государственного управления в НКР?

Комиссия была создана в марте. До 1 апреля ей было поручено подготовить и представить президенту республики концепцию реформ. Думаю, не нужно долго объяснять, что в данной ситуации эти программы осуществить невозможно. Поэтому в конце апреля комиссия обратилась к президенту с просьбой продлить сроки представления  пакета. Несколько дней назад указом президента этот срок был продлён до 1 июля. Думаю, за это время мы сможем понять мнения и точки зрения в обществе. Вопрос не только в управлении. Мы должны констатировать, что Конституция НКР от 10 декабря 2006 года сыграла важную роль в укреплении молодой государственности, установлении правовых и демократических порядков. Но мы должны учитывать последние процессы и быть последовательнее там, где речь идёт об эффективности органов управления и гарантиях безопасности. В будущей работе мы будем исходить именно из этих реалий.

Беседовала Аида Ованнисян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое