News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

По официальным данным, в январе-марте физический объем продукции промышленности Армении возрос в годовом исчислении на 8,9%. Заметим, что у стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в этой сфере сплошной негатив. Так, в России физический объем продукции отрасли сократился на 0,6%, Казахстана – на 0,8%, Беларуси – на 7,3%. Хуже всех дела у нового члена ЕАЭС, Кыргызстана - спад в промышленности на 25,7%.

Наш же «позитив» в основном связан с двузначными темпами роста добычи металлических руд, а также производства напитков и табачных изделий. К примеру, физический объем производства концентрата меди возрос в годовом исчислении на 33,4%, а конверторной меди – на 39,2%. Напомним, что руда и концентрат меди традиционно занимают место лидера в отечественном экспорте. В целом же добыча металлических руд возросла на 27,7%.

Однако в сопряженной отрасли - производстве основных металлов, имелся серьезный спад - на 21,6%. Заметим, что указанные две отрасли практически полностью работают на экспорт, поэтому любые сдвиги на мировом рынке непосредственно отражаются на их состоянии.

В марте крупнейший импортер – Китай, резко увеличил импорт меди (на рекордные 39,7% в годовом исчислении). Но это, по всей видимости, временный сдвиг. По мнению некоторых экспертов, замедление экономики Китая может сказаться на мировых ценах ряда видов сырья. В сторону, естественно, снижения. Этому же, в определенной степени, способствует тенденция укрепления доллара США.

Но, для нашей страны имеются и оптимистичные новости, по линии другого нацеленного на экспорт товара – коньяка. Вначале отметим, что экономический кризис в России (крупнейшем импортере армянского коньяка) привел к существенному сокращению производства и последующего экспорта этого напитка. Исходя из неблагоприятных тенденций последних двух лет, в текущем году ничего хорошего для отрасли не ожидалось.

Однако, судя по тем же официальным данным, в первом квартале произошла своего рода сенсация - объем производства коньяка увеличился в полтора раза (на 50,9%). В результате этот показатель приблизился к уровню января-марта докризисного для России 2013 года - 3,4 млн. литров, против 3,7 млн. литров. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое