News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Польша никогда не согласится на силовую релокацию беженцев и принудительное переселение людей, поскольку это противоречит правам человека, заявил в пятницу секретарь канцелярии президента, советник главы государства по международным вопросам Кшиштоф Щерский в ответ на вопрос о том, как он оценивает предложенную Еврокомиссией реформу миграционной политики ЕС, передает РИА Новости

Ранее в среду Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС, отказывающимся принимать беженцев по квотам, выплачивать по 250 тысяч евро за каждого мигранта тому государству, которое примет его у себя, говорится в коммюнике ЕК.

Комментируя предложение ЕК Щерский напомнил о заявлении президента Польши Анджея Дуды, который подчеркивал, что помощь мигрантам должна опираться на два пункта: солидарности с людьми, жизнь которых оказалась под угрозой из-за вооруженных конфликтов в их стране, и на соблюдении прав человека. Щерский подчеркнул, что фундаментальным правом каждого человека является право поселиться в самостоятельно выбранном месте.

«Никто в Польше не будет удерживаться насильно. Польша никогда не согласится на совершение силовой релокации, принудительного переселения людей только потому, что признает их беженцами… Не будет в Польше принудительных лагерей, не будет принудительной релокации, людей, удерживаемых силой, потому, что это противоречит правам человека», — цитирует заявление Щерского информагентство PAP.

По его словам, искусственные механизмы, административное регулирование с использованием штрафов и наказаний не решат гуманитарную ситуацию в вопросе беженцев.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое