News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Один из бывших главарей баскской террористической группировки ЭТА приговорен к 92-м годам лишения свободы за попытку убить короля Испании Хуана Карлоса I, который отрекся от престола в 2014 году. Соответствующее решение приняла в пятницу национальная судебная коллегия страны, передает ТАСС.

Отмечается, что Энеко Гохэаскоэтчеа признан виновным в покушении на убийство монарха в октябре 1997 года в день открытия музея современного искусства Гуггенхейма в Бильбао (автономная область Страна басков). Ранее за подобное преступление также был осужден сообщник террориста - Кепа Арронотеги Асурмендиа. Кроме того, суд постановил выплатить компенсацию в €500 тыс. вдове убитого в тот день сотрудника правоохранительных органов.

Предотвратить покушение удалось благодаря усиленным нарядам полиции, которые смогли обнаружить тщательно замаскированный в районе музея автофургон, где находилось различное оружие, в том числе и винтовка с автоматическим прицелом. В момент задержания началась перестрелка, в результате которой погиб полицейский.

Организация ЭТА выступает за независимость территории басков, включающей земли на севере Испании и юго-западе Франции. Группировка была основана в 1959 году. За более чем 50 лет ее существования в результате терактов, организованных ЭТА, погибли свыше 800 человек. Несмотря на заявление о прекращении огня, правоохранительные органы Испании и Франции продолжают преследование членов группировки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
В Казахстане предотвращен теракт
В ходе обыска по месту его проживания …
Самое