News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Международный институт стратегических исследований  (International Institute for Strategic Studies IISS) опубликовал Обзор вооруженных конфликтов за 2016 год, в котором одна из глав посвящена конфликту в Нагорном Карабахе.

В статье в частности отмечается, что на протяжении 2015 года дипломатические усилия по разрешению конфликта в Нагорном Карабахе можно было охарактеризовать как активными, но  в основном неэффективными на фоне эскалации насилия и воинственной риторики с обеих сторон.

Хотя ситуация в сфере безопасности в зоне конфликта явно ухудшилась,  политические позиции Армении и Азербайджана практически не изменились, также как и динамика их взаимодействия. «Страны вновь начали обвинять друг друга в распространении дезинформации, что усложняет анализ масштабов инцидентов насилия и их воздействия на гражданское население для стороннего наблюдателя »,- отмечается в статье.

Более того, проявились несколько тревожные тенденции. В частности, как подчеркивают авторы доклада, стороны конфликта стали больше полагаться на тяжелое вооружение, а инциденты были также зарегистрированы  и в районах вблизи армяно-азербайджанской границы.

Согласно докладу, в конце марта стороны выступили с  противоречивыми сообщениями о нескольких масштабных сражениях: минобороны Азербайджана заявило, что до 20 карабахских солдат были убиты после того, как они напали на азербайджанские силы  вблизи линии соприкосновения. Тем не менее, источники в Армии обороны Нагорного Карабаха отметили, что азербайджанские войска атаковали их позиции. «По мнению властей Нагорного Карабаха, трое карабахских  солдат были убиты и четверо ранены, в то время как у азербайджанцев были убиты от семи до 14 военнослужащих. Вскоре после этого, Министерство обороны Азербайджана заявило, что армянский коллега скрыл гибель пяти солдат карабахской армии в отдельном инциденте. В ответ на это пресс-секретарь Министерства обороны Армении сказал, что и он, и Армия обороны Нагорного Карабаха работают полностью прозрачно и призвал армянские СМИ воздержаться от повторения “антиармянской пропаганды” »,- говорится в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое