News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армения должна объявить миру, что ленинско-сталинские преступления не могут быть основой для Южного Кавказа, так как многочисленные примеры показали: они не стали основой для других стран. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель аналитического центра «Модус Вивенди», эксперт Ара Папян, касаясь вопроса Нагорного Карабаха.

В Правительстве Армении, напомнил он, был рассмотрен законопроект о признании Арменией Нагорно-Карабахской Республики. «Я сам не был и не являюсь сторонником признания НКР, поскольку это вызовет для нас большие проблемы, например, вопрос гражданства. Я всегда выступал в пользу присоединения Нагорного Карабаха к Армении», - отметил Ара Папян, подчеркнув, что для этого есть серьезные правовые основы, в частности, предложение-доклад Лиги наций от 24 февраля 1920 года, согласно которому вся эта территория признана территорией Армении. «Следовательно, мы должны поднять вопрос оккупации территорий Армении. Советская Красная армия в 1921 году завоевала эту территорию и передала ее под контроль другой административной единицы. В 1991 году этот режим распался, были исправлены все ошибки, советские войска были выведены из Восточной Европы, разделенные страны объединились, страны, которые не были независимыми, пробрели независимость. То есть вся ленинско-сталинская система распалась. Сейчас, неизвестно почему, хотят восстановить эту систему в отношении армян на Южном Кавказе, это неприемлемо», - подчеркнул Ара Папян.

Армения, продолжил он, должна попросить международное сообщество оказать поддержку в освобождении территорий страны, которые все еще остаются оккупированными Азербайджаном. «Нахиджеван и Полевой Карабах до сих пор остаются оккупированными. С этим призывом Армения должна обратиться к миру. Нагорный Карабах де-юре всегда был территорией Армении, мы просто освободили маленькую часть этой территории», - добавил Ара Папян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое