News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Если Азербайджан начнет новый виток военной агрессии, это неизбежно приведет к тому, что вопрос признания Нагорно-Карабахской Республики встанет на повестку дня. Об этом заявил в интервью «Эхо Москвы» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Когда Азербайджан, напомнил он, 2 апреля развязал агрессию против Нагорного Карабаха, тогда президент Армении сказал, что если будут продолжаться эти агрессивные действия, то Армении не останется ничего другого, как признать Нагорно-Карабахскую Республику.

«Но при всем при этом мы всегда были и остаемся приверженными тому, чтобы вопрос решался исключительно мирными переговорами при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. И более того, предмет этих переговоров рассекречен заявлениями трех президентов, где совершенно однозначно говорится о том, что будущий статус Нагорного Карабаха определяется волеизъявлением народа и имеет юридически обязательный характер», - подчеркнул Шаварш Кочарян.

Армянские стороны, продолжил он, исходят из следующего – есть переговорный формат, который основан на «Мадридском документе», суть которого разглашена президентами трех стран-сопредседателей. «В документе отмечается, какие взаимные уступки они предлагают. С одной стороны, окончательный статус Нагорного Карабаха, который решает юридически обязанный референдум. Это означает, что результат референдума должны признать все стороны, в том числе Азербайджан. Также в документе речь идет о коридоре, который связывает Армению с Карабахом, то есть Карабах не может быть анклавом. С другой стороны, там есть все вопросы, которые интересуют Азербайджан. Это связано с уточнением границ и территорий и правом всех беженцев на возвращение в места своего постоянного проживания. Вот суть того документа, который лежит на столе переговоров, и армянские стороны были ему всегда привержены, в отличие от Азербайджана, который делает упор только на тех пунктах, которые его устраивают. Более того, он не отказывается от силовой политики, что мы увидели со 2 по 5 апреля», - констатировал Шаварш Кочарян.

Напомним, что на заседании 5 мая Правительство одобрило заключение по законопроекту 2 депутатов парламента «О признании республики Арцах», где указано, что «Правительство Армении будет обуславливать принятие представленного законопроекта результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом, учитывая дальнейшие процессы, в том числе внешние факторы». Указанный законопроект должен быть обсужден в Комиссии Национального Собрания по внешним связям в течение 30 дней с момента представления (срок истекает 19 мая).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое