News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Одна из древнейших пород собак, ротвейлеры, ведет родословную со времен правления египетских фараонов. Официально современный вариант ротвейлеров впервые зафиксирован в городе Ротвайль в Германии, за что и получили свое название.

По одной из версий, ротвейлеры были собаками мясников. Мясники дневную выручку привязывали к их шеям, сами шли по своим делам. И никто бы не посмел взять. По другой версии, это были пастушьи собаки. Хвост купировали, так как привязывали к санкам, чтобы не мешал. Уши при этом не купируют.

Из-за больших размеров собак использовали в военном деле, как охранников, сторожей. Несмотря на внушительный вид, ротвейлер известен как нянька для детей.

С представителем этой славной породы читателей Новости Армении – NEWS.am знакомит хозяйка шестилетнего Бабла, Нана.

«Собака выросла в атмосфере полной любви. Никогда не проявляла агрессии, особенно в отношении детей. Это была наша радость, до рождения сына Роберта, теперь они радуют нас вдвоем, развлекают своими проказами», - рассказала Нана.

Как оказалось, Бабл снимался в кино и рекламах, пойдя по стопам своего прадеда, Берга, героя фильма «Одиночество». Один из фильмов с участием Бабла, снятый киногруппой из Минска, будет представлен на Каннском кинофестивале. Это новогодний фильм-сказка, где Бабл играет роль ангела-хранителя маленького мальчика, у которого умерла мама, и ее душа материализовалась в виде собаки.

Считается, что новичкам не стоит заводить крупных собак, склонных к самостоятельному решению задач. Однако хозяйка Бабла пошла вразрез с общим мнением.

«В детстве мне подарили ротвейлера-подростка. Однако родители наотрез отказались разрешить оставить собаку, ее пришлось вернуть. Это была серьезная травма, я долго переживала. Повзрослев, решила, что все же заведу ротвейлера», - говорит Нана.

Так получилось, что у знакомых был ротвейлер-девочка, и как раз родились щенки. Баблу не было месяца, когда его принесли в новый дом. «Дома сначала отнеслись спокойно, пока был маленький, когда подрос, стали говорить - как можно дома такого гиганта держать. Кроме того, куда бы ты ни пошел, с друзьями, родственниками, по работе, всегда надо было возвращаться в одно и то же время, иногда уходить в самый интересный момент, чтобы выгулять и покормить «ребенка». Что мне дал Бабл? В первую очередь, я стала очень ответственной, не только в отношении его, но вообще по жизни. Он дал много любви, которую я также смогла передать всем тем, кого люблю. Он подарил мне мою семью. Дрессировкой Бабла занимался известный дрессировщик Альберт Нерсисян. Мы уже закончили дрессировку, и Альберт пригласил меня на свой день рождения, где я познакомилась со своим будущим мужем. Кстати, муж в то время был весьма далек от собак. Бабл для меня - большое счастье», - улыбается Нана.

Очень актуальная тема – ребенок и собака. «Когда в семье рождается ребенок, почему-то стараются держать детей подальше от животных. Еще до рождения Роберта нам даже в голову не приходило отдать Бабла. Хотя со стороны было высказано множество мнений. Когда родился Роберт и мы принесли его домой, Бабл целый день следил за ним, пытаясь понять, кто это. С того момента, как Бабл понял, что это ребенок, он стал телохранителем и лучшим другом Роберта», - говорит Нана: «Когда знакомые пытались подойти к кроватке сына, он не позволял до тех пор, пока мы не давали разрешения. Был один случай. Мы гуляли, вдруг Бабл стал агрессивно смотреть на нас и лаять. Взгляд был прикован к ребенку. Оказалось, что около ребенка вьется пчела. Тогда я поняла, что могу быть спокойна за ребенка – Бабл его защитит лучше меня».

Очень распространенная тема «страхов» - собачьи волосы. «Потеря части волос – нормальный процесс как для животных, так и для людей. Это вопрос гигиены – вовремя убрать. Люди тоже время от времени теряют волосы. Но ведь это не повод, чтобы выгонять из дома», - смеется Нана, отмечая, что большая часть страхов от невежества: «Общение со здоровой собакой, напротив, укрепляет иммунитет ребенка».

«Можно сказать, что в Армении достаточно много ротвейлеров. Мне нравится, что люди перестают твердить, что в доме не место большой собаке, что ротвейлеры – убийцы. Есть ведь и люди, которые вырастают и становятся убийцами. Это вопрос воспитания. Если собака растет в любви, если ее правильно воспитывают, не думаю, что будут проблемы», - говорит хозяйка Бабла.

Как и всякий ребенок, в детстве Бабл совершил немало проказ: «Однажды мы отправились за город. Бабл бегал в траве, грыз траву, и малышу очень не повезло – в траве оказалась крапива. Губы и язык распухли, пошла пена. Я сначала не поняла, решила, что его укусила змея. Потом догадались, что произошло, нашли мацун, накормили, все прошло. Бабл очень любопытный, и с каждым животным норовит поиграть. В другой раз он увидел во дворе лягушку, поймал ее ртом. Лягушка оказалась токсичной. Часа три изо рта бежала слюна».

«Бабл очень нежный с детьми. Надо видеть, как языком слизывает слезки племянников, пытается утешить. Надо видеть в такой момент его глаза.

А однажды, когда я еще не была замужем, мы уехали всей семьей на море. Он знал, что я могу по работе уехать на долгое время, но отъезд племянников очень тяжело на него подействовал. Три дня он ничего не ел. На прогулке шел к детям и плакал в голос», - рассказывает хозяйка.

«Думаю, что собаки похожи на своих владельцев. Мне много раз говорили, что мы с Баблом похожи. Я это принимаю как комплимент», - говорит Нана.

По ее словам, порода легко поддается дрессировке. «Но это собака с характером, со своим мнением. Это полноправный член семьи, когда я говорю вся семья – Бабл тоже. Конечно, это не значит, что мы ставим собаку выше человека, это не слепая любовь. Но он полноправный член семьи», - подчеркивает Нана.

Фото: Арсен Саркисян/NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое