News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Вене не только состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана, а были достигнуты конкретные результаты. Об этом заявил в беседе с журналистами 20 мая Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер в рамках проходящего в Ереване бизнес форума «Неделя экономических возможностей» и выставки «Новые перспективы для сирийских армян».

По словам посла, встречу глав двух стран в Вене можно считать большим успехом. «Это произошло особенно благодаря усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и большой политической поддержке со стороны трех министров иностранных дел», - отметил Кислер. В числе результатов встречи дипломат особенно выделил то, что достигнута договоренность о необходимости соблюдения Соглашения о прекращении огня от 1994 года. Важной дипломат также назвал договоренность о необходимости внедрить механизмы мониторинга на линии соприкосновения и о том, что аппарат личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика должен быть расширен. «Это те пункты, ради которых председательство Германии в ОБСЕ также приложило свои усилия и сделало все, чтобы они были реализованы», - добавил Матиас Кислер.

В ответ на вопрос, что в Азербайджане уже заявили о несогласии с расширением полномочий посла Каспршика, посол отметил: «Существует заявление сопредседателей, где закреплено, что обе стороны достигли соглашения по расширению этого аппарата. И я исхожу из того обстоятельства, что обе стороны должны чувствовать себя приверженными выполнению этой договоренности».

Напомним, что 16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря Франции по европейским вопросам Арлема Дезира и госсекретаря США Джона Керри. На встрече присутствовали также сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Пьер Андрие и Джеймс Уорлик.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Парламент Армении завершил обсуждение отчета по расследованию обстоятельств апрельской эскалации
Отметим, что обстоятельства апрельской эскалации были предметом многочисленных спекуляций…
«Светлая Армения»: Отчет комиссии по апрельской эскалации 2016 года должен быть рассекречен
Почему начальник Генштаба ВС продолжает занимать эту должность?..
Самое