News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Поддержка турецким парламентом закона о лишении депутатской неприкосновенности вызывает серьезное беспокойство. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини и еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана.

Глава дипломатии ЕС и еврокомиссар подчеркнули, что решения о снятии иммунитета, согласно международным рекомендациям, должны приниматься «по существу каждого конкретного дела, в соответствии с прозрачными критериями, и не должны являться предметом политических соображений».

«Ограничительное толкование правовой базы и конституции продолжает представлять угрозу свободе выражения мнений членов турецкого парламента», — отмечается в их заявлении, сообщает РИА Новости.

Парламент Турции принял 20 мая закон о снятии неприкосновенности с его депутатов. За принятие закона выступила правящая в Турции Партия справедливости и развития. Против выступила ПДН, которая считает, что большинство представляющих ее депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке запрещенной в Турции Курдской рабочей партии.

В настоящее время в парламенте Турции находятся представления от прокуратуры о лишении неприкосновенности 138 депутатов, большинство из которых представляют две основные оппозиционные партии — прокурдскую ПДН и левоцентристскую Народно-республиканскую.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое