News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Политический подход администрации США на Ближнем Востоке привели к хаосу и разрушениям. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете The Washington Post.

«Массовое вторжение в Ирак, оперативное вмешательство в Ливии, преднамеренная дистанцированность от Сирии. Все три подхода принесли одинаковый результат - хаос и разрушения», - считает один из редакторов газеты Фред Хайатт.

По его словам, «из-за своего фатализма администрация США игнорировала четвертый политический подход, который (президент США Барак) Обама с самого начала и не пытался применять». Он состоит в «терпеливом и неспешном использовании всего американского инструментария - как дипломатического, так и военного - без фиксированных сроков в качестве главной цели», считает Хайатт. Он уверен, что этот «подход сработал в отношении Республики Корея», где до сих пор присутствуют американские дипломаты и военнослужащие.

«Обама вступил в должность с полной решимостью избегать такого подхода. В Афганистане он установил сроки для вывода войск без привязки к обстоятельствам на земле. В Ливии он с помощью бомбардировок заставил режим (ливийского лидера Муамара) Каддафи отдать власть, но не остался для того, чтобы помочь новому правительству встать на ноги. В Ираке он вернул американских гражданских и военных советников, отказавшись держать в стране 15-20 тыс. военнослужащих, которые могли бы помочь удержать стабильность, достигнутую при помощи США», - полагает редактор.

Он уверен, что Обама «не может признаться, вероятно, даже самому себе, что вывод войск был ошибкой». По словам Хайатта, возникшая «разруха не будет стоять на месте, а распространится дальше по Сирии, Парижу, Брюсселю, небу над Средиземным морем и, в конце концов, по Соединенным Штатам», передает ТАСС. http://tass.ru/

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое