News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Необходимо приложить максимальные усилия, направленные на установление мира в регионе, без оспаривания мандата МГ ОБСЕ. Об этом заявил специальный представитель ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Кристиан Вигенин во время встречи с вице-председателем Национального Собрания Армении Эдуардом Шармазановым.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Шармазанов представил информацию о широкомасштабных военных действий, развернутых Азербайджаном в начале апреля на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха. Он также представил факты  зверств и бесчеловечного обращения со стороны азербайджанских вооруженных сил против армянских военнослужащих и  гражданского населения.  Вице-спикер НС передал Кристиану Вигенину факты, доказывающие эти зверства, часть которых, кстати, нашла место на сайте Бакинского госуниверситета. Шармазанов отметил, что в проявлениях азербайджанской агрессии можно видеть почерк «Исламского государства». Он подчеркнул, что открытую поддержку Азербайджану и на самом  высоком уровне оказала Турция, которая вот уже 23 года держит Армению в блокаде.

Шармазанов отметил, что как Армения, так и Нагорно-Карабахская Республика видят урегулирование проблемы, в отличие от Азербайджана, исключительно мирным и переговорным путем, основанным на базе трех основных международных принципов, два из которых Азербайджан постоянно отвергает. В контексте урегулирования проблемы вице-председатель парламента Армении назвал тревожными  безадресные призывы международного сообщества. В этом вопросе он считает важными адресные оценки ОБСЕ, которая  играет ключевую роль.

«Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджана: он вышел из состава СССР, а карабахцы всего лишь реализовали свое право на самоопределение так, как и многие другие народы мира», - заявил Шармазанов. При этом он  добавил, что в ходе переговоров невозможно достичь урегулирования конфликта без участия Нагорного Карабаха.

В свою очередь, специальный представитель ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа  Кристиан Вигенин высоко оценил активное сотрудничество армянских парламентариев в ПА ОБСЕ и подчеркнул важность частых встреч. Обратившись к теме карабахского конфликта, он подчеркнул необходимость максимальных усилий для утверждения мира в регионе, без оспаривания мандата МГ ОБСЕ. Спецпредставитель ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа   сообщил, что по итогам визитов в Армению и Азербайджан   он подготовит доклад. Его он представит на ежегодной сессии ПА ОБСЕ, которая должна состояться в ближайшее время в Тбилиси.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое