News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Национальное Собрание – самостоятельная структура, законодательная власть. Заявления исполнительной власти не для Национального Собрания. Об этом заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении 24 мая руководитель аппарата парламента Армении Грайр Товмасян, комментируя заявления Правительства относительно сокращений и экономии.

«Премьер-министр также сказал - мы призовем другие ветви власти к тому же. А процесс экономии начался давно, к примеру, по части командировок. Я сам очень часто чувствую себя неудобно, когда прошу депутата ехать транзитом, чтобы сэкономить, потому что разница в цене билетов порой достигает 40-50%», - заявил Товмасян. При этом он отметил, что последним подобным визитом стала поездка армянской делегации ПАСЕ во Францию, куда она отправилась через Москву. Таким образом, удалось сэкономить на каждом билете 600-700 долларов.

«Ни один из заместителей председателя или председатели комиссий НС никогда не ездили бизнес-классом», - заверил Товмасян.

Он считает, что  процесс сокращений не должен быть самоцелью, нужно просто посмотреть, какие ставим задачи и какая структура нужна для этого.

«Международная практика свидетельствует, что при парламентах действуют научно-исследовательские институты по регулированию и совершенствованию законодательства, которые берут на себя основное бремя разработки законодательства. То есть нужно посмотреть, какая существует задача и какая структура нужна для ее достижения. Мы должны смотреть на то, можем ли мы решить эти проблемы в еще  меньшем составе», - заявил руководитель аппарата парламента Армении.

При этом он добавил, что сокращения нужно сделать гладко. «Мне трудно  увольнять  любого сотрудника, даже из технического состава, будь то уборщица, садовник, если даже ему 80 лет», - подчеркнул Товмасян.

На замечание, что сокращение может привести к росту социальной нагрузки, поскольку люди станут безработными, Товмасян отметил: «Да, в формальном аспекте это так, но что вы предлагаете, сохранить лишние штаты только для этой цели? Эффективное государство - также эффективные чиновники», - сказал руководитель аппарата НС  Армении.

Он отметил, что в парламенте сократились расходы на командировки, затраты на электроэнергию и средства связи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое