News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Австралия видит решение карабахского конфликта мирным путем, в формате Минской группы ОБСЕ. С таким заявлением на встрече с председателем Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям  Артаком Закаряном 24 мая выступил новоназначенный посол Австралии в Армении  Питер Теш, который находится  в Армении в связи с вручением верительных грамот.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Закарян, касаясь сотрудничества в ряде сфер, отметил, что обе страны имеют налаженные торгово-экономические связи, что является основой  для более активного развития отношений в этой сфере.

Говоря о процессе международного признания Геноцида армян, председатель Постоянной комиссии НС Армении по внешним связям  выразил признательность законодательному органу австралийского Нового Южного Уэльса за   признание в марте 2009 года Геноцида армян. Было отмечено, что признание - шаг к предотвращению новых преступлений против человечности. Закарян также отметил важность взвешенной позиции Австралийского Союза по карабахской проблеме в рамках ООН, а также факт выступления Австралии в качестве соавтора в ряде резолюций по осуждению геноцидов.

Говоря о карабахской проблеме, председатель Постоянной комиссии НС Армении по внешним связям  заговорил о переговорном процессе. Он отметил важность принятого  25 октября 2012 года  решения законодательного органа Нового Южного Уэльса о признании независимости Нагорного Карабаха и права ее армянского населения на самоопределение. Было отмечено, что международное признание Карабаха  – лучшее решение для мирных и политических переговоров.

В свою очередь, новоназначенный посол Питер Теш, также подчеркнув важность углубления парламентских отношений, выразил готовность содействовать развитию двусторонних связей. Он также отметил важность  развития экономических отношений. Говоря о карабахской проблеме, Теш  отметил, что его страна видит решение конфликта мирным путем, в формате Минской группы ОБСЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое