News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Влиятельный американский сенатор,  республиканец Джон Маккейн, в интервью азербайджанской службе  радио «Голос Америки»  призвал Баку освободить  журналистку Хадиджу Исмаилову, пригрозив в противном случае принятием мер в отношении властей Азербайджана. Об этом сообщает www.contact.az.

Что значит лично для самого сенатора работа  журналистки  Хадиджи Исмаиловой, которая расследовала бизнес членов семьи  Ильхама Алиева и членов его семьи и вскоре была арестована? Отвечая на этот вопрос, сенатор сказал, что  арест Хадиджи выходит за рамки одной личности и охватывает гораздо более широкий круг вопросов.  «Речь идет о разоблачении коррупции со стороны  смелой и мужественной женщины.  Арестовав Хадиджу, правительство борется против демократии и свободы прессы, показывая всем, что бывает за подобную деятельность. Таким образом, это не только  история Хадиджи, а свидетельство необходимости реформ», - отметил сенатор.

В  Конгрессе США  идет обсуждение законопроекта  Глобальный Магнитский,  направленного против  государственных должностных лиц, нарушающих права человека во всем мире и сенатор Маккейн один из тех, кто поддерживает этот документ: «Если власти будут продолжать нарушать права человека, то нужно принять меры против правительства Азербайджана. Закон Магнитского напугал диктаторов по всему миру. Конечно, мы должны серьезно рассмотреть этот вариант, но я надеюсь, что до того, как мы дойдем до этого, Хадиджа будет  освобождена».

Как влияет на двусторонние отношения содержание в тюрьме Хадиджи Исмайловой ? Отвечая на этот вопрос, сенатор сказал, нет сомнений, что ее дальнейшее содержание под стражей будет оказывать негативное влияние. «Правительство игнорирует международные нормы, продолжает   аресты невинных людей, нарушая  их  права и свободу прессы. Продолжение этих процессов вынуждает нас  предпринять определенные шаги. Мое  послание к правительству Азербайджана в том, что я  давний друг страны. Я знаю многих в правительстве и бывал в стране. То,  что они делают -  неправильно. Они портят имидж всей нации. Азербайджанцы хорошие, добрые  люди. Действия властей  наносит вред их имиджу», - заключил Джон Маккейн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое