News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Из-за ранения, полученного в результате азербайджанской агрессии на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, контрактный военнослужащий Эрик Матевосян обрел нового друга.

В ходе одной из военных операций в Нагорном Карабахе Эрик получил огнестрельные ранения обеих ног. Ранение правой ноги было не очень тяжелое – пуля прошла навылет, слегка задев кость, но ситуация с левой ногой была серьезнее: пуля разбила кость ниже колена, повредила нервы и вену. С сильным кровотечением Эрика вынес из опасной зоны один из его друзей, однако унести дальше не смог – оставил в сравнительно безопасном месте. Именно там на помощь Эрику пришел незнакомый парень, который перевязал его левую ногу, остановил кровотечение, вколол ему обезболивающее, а потом довез его до ближайшего госпиталя в городе Мартакерт.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Эрик рассказал, что смутно помнит тот день и дорогу. Он не видел лица своего спасителя и слабо представлял себе, кто и куда его везет. Эрик потерял много крови и ослаб.

«Когда я уже лежал на операционном столе в госпитале, я впервые смог разглядеть его лицо. Незнакомое лицо – я его никогда раньше не видел. И тогда я спросил, как его зовут. Он назвался: Ваге. Я хотел обязательно узнать его имя, так как мир тесен, и однажды я мог снова его увидеть», - вспоминает теперь Эрик.

Ваге и Эрик увиделись снова очень скоро. Из Мартакертского госпиталя Эрика перевезли в Степанакерт, а оттуда – в Ереван. Ваге за это время несколько раз навестил его, хотел узнать, как он. Более того, они стали хорошими друзьями: сейчас они регулярно созваниваются, а однажды Эрик, передвигающийся пока с помощью инвалидного кресла, даже смог пойти домой к Ваге и познакомился с его женой и детьми.

«Ваге стал мне братом – мы с ним уже как одна семья», - сказал Эрик.

В Ереване Эрик прошел через две операции: хирурги зашили поврежденный сосуд, восстановили поврежденные нервы на его левой ноге. Кость срослась сама – после ранения прошло уже больше месяца.

Родной брат Эрика Эдуард Матевосян сегодня также получает лечение в ереванском военном госпитале и лежит в той же палате. Эдуард получил осколочное ранение руки во время боевых действий 4 апреля. Кость руки не была повреждена, однако 9 сухожилий были прожжены и 2 нерва – повреждены. В госпитале его руку прооперировали, и рана потихоньку заживает. Эдуард пока не может полноценно пользоваться рукой, но уверен, что подвижность руки восстановится, как обещали ему хирурги.

(на фотографии – Эрик и Эдуард Матевосяны)

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое