News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер призвал власти Турции отказаться от запугивания Евросоюза громкими заявлениями с целью достижения желаемого результата на переговорах по либерализации визового режима, передает РИА Новости

В начале мая Еврокомиссия (ЕК) предложила Европарламенту (ЕП) и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

«Что касается требования относительно антитеррористического законодательства, мы ожидаем, что Турция будет придерживаться своих обязательств. Угрозы — не лучший дипломатический инструмент для использования, каждый должен отказаться от их использования, потому что они не принесут никакого эффекта вообще», — сказал Юнкер журналистам перед началом саммита «семерки» в Японии.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим. Эрдоган заявлял также, что Турция не будет пересматривать свое антитеррористическое законодательство, и обвинил ЕС в двуличии.

Официальный представитель председателя Европарламента Мартин Шульц сообщил РИА Новости, что ЕП начнет законодательный процесс по вопросу предоставления безвизового режима для граждан Турции лишь после того, как Анкара выполнит все без исключения связанные с этим требования ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Глава парламента о статусе кандидата в члены ЕС: Мы обсуждаем и принимаем к сведению реальность
Европейский парламент принял решение и заявил…
Спикер парламента Армении: На данном этапе обсуждения о членстве в ЕС нет
Комментировать действия Азербайджана – дело неблагодарное…
ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА
Обсуждены вопросы кризисного управления, внедрения единой системы управления сигналами тревоги…
Посол Франции в Армении вместе с французскими депутатами посетил Сотский золотоносный рудник
Мы представили нашу деятельность и…
Доклад: Предоставление Армении статуса кандидата в члены Евросоюза будет важным сигналом
В вопросе продовольственной безопасности Армении Евросоюз…
Самое