News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Палеонтологи из Университета Лидса в Великобритании впервые выдвинули гипотезу о том, что гибель живых существ в конце мелового периода шла в обоих земных полушариях. Изучение более 6 тыс. морских окаменелостей из Антарктики показало, что события, которые привели к массовому вымиранию динозавров, были такими же внезапными и необратимыми и в полярных областях, передает Gazeta

Ранее ученые полагали, что существа, обитавшие в южном полушарии, были в меньшей опасности полного исчезновения, чем в других областях. В ходе последнего исследования палеонтологи обратились к коллекции морских окаменелостей возрастом от 69 до 65 млн лет, которые когда-то были обнаружены на острове Симор Антарктического полуострова. В собрании представлен большой спектр видов: от крошечных улиток до крупных существ, обитавших на поверхности. Коллекция, сгруппированная по возрасту морских обитателей, демонстрирует резкое сокращение числа видов, живших 66 млн назад, то есть в период вымирания динозавров. По словам Джейн Френсис, профессора Британской антарктической службы, даже те существа, которые обитали близи Южного полюса, не смогли избежать гибели в указанное время.

По мнению одного из авторов гипотезы, Джеймса Уиттса, проведенное исследование доказывает, что причиной массовой гибели видов стало не изменение климата, а падение астероида, повлиявшее на оба полушария.

Распечатать
Самое