News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

На суд по делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри приглашен дополнительный свидетель. Свидетель приглашен по ходатайству представителя правопреемника потерпевшей стороны Миграна Погосяна. 

Свидетель Ашот Карапетян сообщил, что знает подсудимого как  военнослужащего  части, где сам служит. Однако каких-либо отношений – дружеских или враждебных – между свидетелем и подсудимым не было.

Свидетель, ныне полковник запаса,  по сей день работает ответственным секретарем издающейся на российской базе газеты. Прослужил в армии 33 года.

По просьбе адвоката потерпевшей стороны свидетель рассказал, как проводится набор и пополнение на службу на базе. По его словам, часть пополняется солдатами, продемонстрировавшими лучшие показатели. Правда, все перечисленные данные профессиональной деятельности полковника в запасе напрямую не касаются, он представил сведения, основанные на своем многолетнем опыте.

В ночь трагедии, около 5 часов, ему позвонил начальник штаба части, и сообщил о факте исчезновения солдата. Попросил одеться и ждать дальнейшего приказа.  Когда стало известно, что перерезана колючая проволока и брошен бронежилет, свидетеля попросили отправиться в военную полицию и сообщить о том, что солдат покинул часть, взяв автомат и 60 патронов. Свидетель позвонил в дежурную часть военной полиции и сообщил. На что получил ответ, что военная полиция не имеет полномочий и ресурсов для организации поисков. Вместо этого ему посоветовали обратится в полицию. За это время ему вновь позвонил начальник штаба, приказав вместе с полицейскими отправиться по адресам, которые были зафиксированы во время происков со служебной собакой. Дома Аветисянов среди них, отметим, не было. Свидетель обратился в полицию и попросил содействия в виде оперативной группы. 4 полицейских, из них двое взяли автоматы и бронежилеты, на автомобилях отправились на улицу Ширакаци, куда привела служебная собака. Представители российской стороны попросили переговорить с хозяевами дома и объяснить, что они подозревают, что тут скрывается солдат-дезертиз. Свидетель сам обследовал чердак и все места, где мог спрятаться сбежавший солдат. Убедившись, что никого нет, полицейские отправились на место службы, а свидетель отправился в часть для составления ориентировки на поиски дезертира.  

Потом сам отнес в полицейские отделы для распространения. После вернулся на работу. Около полудня появилась информация о преступлении.

Вечером, когда Пермякова доставили в часть свидетель находился там же и спросил, почему он сделал это. Тот ответил, что не представляет, что совершил подобное.

По словам свидетеля, он также видел много представителей правоохранительных структур Армении.

Однако, были они одеты в гражданскую одежду.

Понемногу допрос свидетеля отошел от темы, и по инициативе адвоката подсудимого началось обсуждение профессиональных возможностей поисковой собаки. Адвоката, в частности, интересовал вопрос, почему собака не взяла след и не привела к лому Аветисянов. Свидетель по понятным причинам не смог удовлетворить любопытство адвоката, как оказалось, в породах собак свидетель также разбирается слабо. В итоге он смог лишь сообщить, что это был щенок с желтой шкурой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Со дня убийства семьи Аветисян прошло семь лет
Признал Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения…
Со дня убийства семьи Аветисян минуло четыре года
Остаются сомнения по поводу того, раскрыто ли полностью…
Конституционный суд Армении отложил вынесение решения по делу об убийстве семьи Аветисян
Причиной суд назвал необходимость изучения практики, связанной с этим делом…
В связи с делом об убийстве семьи Аветисян представлено обращение в Конституционный суд
Суд первой инстанции вынес решение, отказавшись принять иск в производство…
Адвокат: Заявление Минюста Армении о передаче Пермякова России некомпетентно
Непонятно, как Министерство юстиции могло руководствоваться конвенцией «О передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания»...
Валерия Пермякова передали России
В Министерство юстиции Армении поступило решение суда Российской Федерации…
Самое