News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Австралии появился пассажирский поезд длиной 1,1 километра. Состав «Ган» (Ghan) включает в себя 44 вагона. Как сообщает The Daily Mail, ранее поезд состоял из 30 вагонов, а его длина была на 200 метров меньше.

Таким образом, обновленный «Ган» стал самым длинным поездом в Австралии. В воскресенье, 22 мая, он отправился в свое первое в этом году путешествие через всю страну — из южной Аделаиды в северный Дарвин. Путешествие заняло почти трое суток.

Средняя скорость «Гана» — 85 километров в час. Он может разгоняться до 116 километров в час. Общая масса — около 2,2 тысячи тонн. Его тянут два локомотива. Ежегодно с мая по август поезд курсирует с юга Австралии на север.

Стив Кернаган , директор по продажам компании Great Southern Rail, владеющей «Ганом», заявил, что ставший рекордно длинным поезд отражает возросший спрос австралийцев на железнодорожные поездки.

Название поезда Ghan — сокращение от его прошлого наименования «Афганский экспресс» (The Afghan Express). Состав нарекли так в честь афганских погонщиков верблюдов, которые прибыли в Австралию в XIX веке для исследования отдаленных уголков этой страны.

Первый поезд «Ган» отправился в путь в 1929 году. В 1980 году он был списан и на смену ему пришел новый состав, передает Lenta

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое