News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


«Адам Саакян!»

«Здесь!»

«Давид Гаспарян!»

«Здесь!»

«Гариб Саакян!»

«Здесь!»

Во время переклички, проведенной выпускниками во время Последнего звонка в школе номер 114, называли имена солдат, погибших в ходе войны, которую позже назвали Четырехдневной.

Один из погибших, Адам Саакян, был выпускником именно этой школы. 3 года назад он, стоя на той же сцене, где сегодня стояли выпускники, прощался со школой.

«В начале нашего выступления мы представили наш класс, а в конце представили погибших воинов, чтобы показать, что мы всегда будем их помнить и никогда не забудем. Произнося их имена и отвечая «Здесь!», мы хотели показать, что они всегда будут с нами», - рассказала корреспонденту Новости Армении – NEWS.am одна из выпускниц школы.

Многие ученики школы помнят Адама, который десять лет своей недолгой жизни провел в стенах этой школы. Его фотографии сегодня висят на стенах кабинета военной науки: на некоторых можно увидеть его – еще учеником средних классов, на других он постарше, вместе с друзьями. На плакатах – стихи, посвященные ему. И надпись: «Адам Саакян – 1996 – 2016».

Грач Манучарян, военный руководитель школы и участник Карабахской войны, хорошо помнит Адама – он преподавал ему в 10 и 11 классах. Адам, по словам военрука, отличался скромностью, чувством ответственности и дружелюбием. Твердость его характера проявилась на поле боя: со своим отрядом из 8 человек Адам смог противостоять не обычным солдатам, а спецназу, прошедшему хорошую подготовку за границей.

Адаму были также свойственны чувство ответственности и исполнительность. Военрук вспомнил историю о том, как однажды попросил Адама собрать ребят, которые должны были пройти военную медкомиссию. Быстро собрать 40 ребят 15-16 лет в одном месте достаточно сложно, однако Адам пообещал всех найти и сделал это – всего за полчаса.

«Это тоже геройство, когда человек четко делает то, что ему задали. Он думал, что если ему дали задание, он должен его выполнить. Он был очень ответственным человеком», - рассказал Грач Манучарян.

Кроме того, Адам, по его словам, очень любил своих друзей и готов был ради них на все. Сам Грач Манучарян был участником освободительной войны в Арцахе и знает цену дружбы – особенно на поле боя.

«Если у тебя не будет хороших друзей, ты не сможешь идти вперед. Именно дружба ведет тебя в бой. Ты знаешь, что если будешь ранен, твои друзья смогут спасти тебя, вынести. Адам действительно был очень хорошим другом», - сказал военный руководитель.

Военком главного военного комиссариата Республики Армения Генрих Мурадян, который посетил сегодня школу, где учился Адам, беседуя с выпускниками и их родителями, вспомнил, что сам принимал на службу в армии Адама и всех других ребят, погибших в этом году на линии соприкосновения.

«Сержант Адам Саакян с 4 по 9 апреля вместе со своими друзьями до последнего героически сражался на 12-й боевой позиции, чтобы не допустить проникновения врагов на нашу территорию. Причинив врагу заметные потери, он пал героем в неравном бою», - сказал военком.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое