News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия хочет возобновления отношений с Турцией и ждет от Анкары конкретных шагов в этом направлении, однако турецкая сторона их не делает, пишут «Известия»

Комментируя инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, Владимир Путин сообщил, что Россия проводит военную кампанию в Сирии не против регулярных армий, а против группировок террористов.

«Мы думать не думали о том, что турецкий истребитель может нанести удар по нашему незащищенному для истребителя бомбардировщику», - сказал Путин.

Он добавил, что с Турцией Россия воевать не собиралась.

«Иначе мы действовали бы по-другому и другими средствами. Надеюсь, до этого никогда не дойдет», — подчеркнул российский президент.

По словам Владимира Путина, российская сторона слышала объяснения турецких властей, однако не слышала извинений. Он отметил, что РФ на протяжении десятилетий делала все, чтобы вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. При этом Путин уточнил, что не понимает, с какой целью Турция разрушила эту дружбу.

«Мы слышали объяснения турецких властей, мы не слышали извинений. И не слышали готовности возместить ущерб. Мы слышим заявления о желании возобновить (отношения — ред.). Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы сделали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом, она действительно достигла очень большого уровня. Мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу», — добавил российский президент.

«Но случилось то, что случилось. Более того, не только был сбит самолет, был расстрелян еще и летчик, который катапультировался. А это по международному праву не что иное, как военное преступление», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент России отметил, что кроме заявлений со стороны турецких властей о желании возобновить российско-турецкие отношения необходимо что-то для этого делать.

«Мы в контакте находимся с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнеры выходят. Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет», — сказал президент России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению восьмерых обвиняемых по делу об убийстве посла РФ в Турции
Еще пятерых обвиняемых по делу сторона обвинения требует оправдать...
В Анкаре началось первое слушание по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова
В числе предъявленных прокуратурой обвинений - нарушение конституционного порядка, членство в вооруженной террористической группировке…
Суд по делу об убийстве посла России в Турции начнется 8 января
В обвинительном заключении говорится, что покушение на дипломата было организовано организацией Гюлена…
В Турции в суд передали дело об убийстве посла Карлова
В обвинительном заключении подчеркивается, что покушение на дипломата является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям…
Прокуратура Анкары приняла решение о задержании еще 8 подозреваемых по делу об убийстве посла России
Прокуратура считает главным организатором данного убийства Фетуллу Гюлена…
Российским правоохранителям удалось восстановить удаленные данные с компьютера убийцы посла Карлова
Как пишет турецкая газета Posta, российская сторона передала данные турецким прокурорам...
Самое