News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Концентрация озона в районе мексиканской столицы в пятницу резко превысила максимально допустимые значения. В связи с этим комиссия по окружающей среде мегаполиса (CAME) в очередной раз на этой неделе объявила первую фазу экологической тревоги. По данным специалистов, уровень озона в 15:00 пятницы по местному времени достиг 165 пунктов, что на 15 пунктов больше допустимого, передает ТАСС

«Стабильное состояние атмосферы и слабый ветер в сочетании с областью высокого давления привели к тому, что загрязнение рассеивается слабо», - отметили в CAME. На время действия экологической тревоги в Мехико и пригородах вводятся двойные ограничения на использование автомобильного транспорта. Кроме того, предприятия и электростанции должны уменьшать выбросы в атмосферу на 30-40%, иначе они будут оштрафованы. Населению, особенно наиболее уязвимым группам, рекомендуется свести к минимуму пребывание вне помещений.

В текущем году в связи с сильным солнечным излучением и присутствием областей высокого давления в районе Мехико практически постоянно наблюдалась неблагополучная экологическая обстановка и неоднократно было отмечено сильное загрязнение воздуха. Из-за повышенной концентрации озона в районе столичной агломерации, где проживают более 20 млн человек, в марте была объявлена первая за 14 лет экологическая тревога.

Власти Мексики вместе с группой экспертов в настоящее время разрабатывают масштабный комплекс мер, нацеленных на улучшение экологической обстановки в мегаполисе. По оценкам местных специалистов, неблагоприятная экологическая обстановка в столичном регионе ежегодно становится причиной преждевременной смерти порядка 22 тысяч человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое