News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Сотрудники Университета Маккуори (Австралия) исследовали поведение акул, обитающих в водах залива Порт-Джексон и выяснили, что эти морские хищники обладают рядом поведенческих особенностей, указывающих на наличие у них личности, передает Planet-today

Человеческая личность определяется самоидентификацией и следованием определенному набору правил поведения, благодаря чему становятся возможными поведенческая стабильность и предсказуемость. Нечто подобное, как оказалось, присутствует и у акул, разные представители которых демонстрируют индивидуальные поведенческие паттерны.

Ученые поместили акул в особый резервуар, чтобы изучить их реакцию на стресс. Наблюдения за хищниками, оказавшимися в новых и пугающих условиях, показали, что акулы действуют последовательно и не склонны к спонтанным решениям — их поведение укладывается в определенную схему, индивидуальную для каждого конкретного хищника. То есть, некоторые из них демонстрировали лучшую скорость принятия решений, другие отличались повышенной смелостью, третьи, наоборот, действовали нерешительно.

«Результаты нашего исследования позволяют с полной уверенностью говорить, что акулы — это не какие-нибудь биороботы. Каждая из них — личность, обладающая своим уникальным набором предпочтений», — говорит Каллум Браун, автор научной работы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое