News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Кот Шредингера, который, как известно, и не жив, и не мертв, теперь может быть и не там, и не здесь — заявляют физики из Йеля (Соединенные Штаты Америки), которые продолжили известный мысленный эксперимент австрийского физика Эрвина Шредингера, придуманный еще в 1935 году, передает Planet-today

 В оригинальном эксперименте, кот заперт в помещении с хитроумным механизмом, который может отравить животное в случае распада одного единственного атома, что, согласно квантовой теории, может произойти или не произойти. Узнать о состоянии кота можно лишь открыв дверь помещения. А до этого момента, кот одновременно пребывает в живом и в мертвом состоянии, демонстрируя квантовую суперпозицию — в данном случае выраженную совокупностью состояний кота.

 Группа ученых под руководством Роберта Шоелкопфа дополнила оригинальный эксперимент целым рядом хитроумных устройств. В частности, двумя резонаторами микроволн, квазиплоским резонатором и трансмоном. А сам кот Шредингера в их реализации эксперимента стал набором фотонов, который не только может быть, или не быть, но и способен быть одновременно в разных местах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое