News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Утро 29 мая выдалось успешным для Армении. Впервые в истории национальная сборная по футболу забила 7 мячей в ворота противника.

Какая была атмосфера в калифорнийском городе, в котором проживает много армян, до и после товарищеской игры сборных Армении и Гватемалы, корреспондент Новости Армении – NEWS.am Вера Мартиросян передает из Лос-Анджелеса.

Матч же между этими двумя командами совпал с финальной игрой Лиги чемпионов. В США европейский футбол смотрят утром. Миф о том, что в Соединенных Штатах Америки не любят этот вид спорта, давно уже не имеет ничего общего с действительностью. Здесь из года в год футбол все больше пользуется популярностью. Кафе и пивные заведения Лос-Анджелеса были полны футбольными фанатами. Кстати, за пару дней до этого матча в кафе аэропорта Вашингтона пассажиры следили за игрой за Кубок Испании, несмотря на то, что одновременно проходили матчи по баскетболу.

В эти дни в разных городах американские  национальные сборные готовятся к турниру Копа Америка. В Лос-Анджелесе тренируется сборная Бразилии. Естественно, что игра Армения-Гватемала должна была быть интересна только армянам и гватемальцам.

Армянские телеканалы Лос-Анджелеса примерно месяц рекламировали товарищеские игры национальной сборной Армении против  команд Гватемалы и Сальвадора.  Практически, во всех армянских магазинах  были размещены плакаты, имеющие отношение к футболу. В последние годы армяне Калифорнии имели возможность болеть за армянский футбол. Вот уже 2 года, как здесь проводит свои товарищеские матчи с «Лос Анджелес Галакси» армянский футбольный клуб «Ширак», прошлогодняя игра которого вызвала просто аншлаг.

Стадион Лос-Анджелеса «Стабхаб сентр» вмещает 20 тысяч зрителей. На игре Армения-Гватемала присутствовали примерно 7000 человек, в основном это были местные гватемальцы. Армянских же фанатов было примерно 1000 человек. В штате Калифорния проживает около 1 млн. армян, и на вопрос, почему на игру прибыло так мало наших соотечественников, многие отвечали, что армяне бойкотировали матч, поскольку в сборную Армению не был приглашен Юра Мовсисян, который среди армян США очень известен и уважаем. Впрочем, были и другие комментарии… Тот факт, что в команду больше не приглашаются некоторые ключевые игроки, согласно муссируемым слухам, также повлиял на количество болельщиков. Тем не менее, 1000 армян, прибывших на матч, среди которых были и те, которые совсем не «болеют» футболом, желали видеть Генриха Мхитаряна.

Отметим, что до момента, когда стало ясно, что армянская сборная должна  провести  товарищеские игры с командами Гватемалы и Сальвадора, были разговоры о том, что, возможно, наши футболисты сыграют товарищескую игру со спортсменами из сборной Бразилии, которые сейчас в Лос-Анджелесе готовятся к турниру Копа Америка. Почему все-таки не удалось организовать эту игру, так и осталось загадкой. Однако, взглянув на состав сборной Гватемалы и проследив за ее игрой в течение хотя бы 15 минут, уже стало ясно, что это отнюдь не сильнейшая команда. Физическая форма большей части игроков вызывала сомнения по поводу того, а являются ли они, вообще, футболистами или нет. 

Сборная Армения победила со счетом 7-1, впервые в истории зафиксировав такой результат. Это стало первой победой команды во главе с новоназначенным тренером Варужаном Сукиасяном. Многие здесь говорят, что в игре Мхитарян-Гватемала был зарегистрирован счет 7-1. Как всегда капитан команды был в прекрасной форме и стал автором хит-трека.

Свои первые мячи в составе команды Армении забили Гегам Кадимян, Завен Бадоян. По одному голу забили Артур Саркисов и Эдгар Манучарян.

Эта игра сборной еще раз доказала, что кадровые проблемы в команде продолжатся. Защита сборной Армении сыграла достаточно плохо. Игра Вараздата Арояна, Гаэля Андоняна и Левона Айрапетяна на этот момент не отвечает требованиям сборной. В отборочном этапе ЧМ-2018 с такой игрой  трудно будет на что-то надеяться. Опечалила и игра вратаря Арсена Багларяна, было много ошибок и неуверенности. Учитывая, что Геворг Каспаров больше не будет приглашен в сборную, надо сознавать, что на этот момент позиция вратаря – слабое звено команды. Вызывает сожаление и спортивное состояние одного из ключевых игроков армянской сборной Араса Озбилиса. Отсутствие игровой практики в «Райо Валекано» проявилось  в этой игре.

Пару часов назад на сайте стадиона  «Стабхаб сентр» появилась информация о том, что следующая товарищеская игра сборной Армении с командой Сальвадора, которая должна была состояться 2 июня, отменена. Если игра не состоится, то получится, что национальная сборная Армении достигла  другого конца света только для того, чтобы провести товарищеский матч с Гватемалой. 

Получится, что было бы лучше, если бы состоялась игра с какой-либо европейской командой, ближе к Армении, куда бы могли прибыть и болельщики  из Армении, игра состоялась бы не утром в 7 и многие бы посмотрели ее в прямом эфире, а противником была бы не Гватемала, а более достойный противник.

Ни для кого не секрет, чтобы узнать реальные силы, нужно бороться с  сильным противником. Но, с другой стороны, эта игра стала праздником для тех армян США, которые присутствовали на ней. По словам многих, все то, что имеет связь с Арменией, для них уже большой праздник. Но для других болельщиков этот матч не дал ответа ни на один вопрос, кроме того, что Мхитарян является лучшим игроком в сборной. Ответы на многие вопросы, наверное, станут ясны в ближайшее время, когда национальная сборная проведет свою первую игру с командой Дании в рамках отборочного тура ЧМ-2018. А до этого будем наслаждаться первой победой нашей сборной с мая 2014 года.

P.S. Кстати, все те болельщики, которые жалуются на то, что на ереванском стадионе «Республиканская» до игры всегда звучат армянские танцевальные композиции, а песня Инги и Ануш Аршакян не меняется, скажу, что в Лос-Анджелесе на стадионе звучали песни Лилит Ованнисян…

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое