News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Снижение тарифа на газ на 9,3 драмов для потребителей Армении не окажет существенного влияния ни на домашние хозяйства, ни на снижение цен на потребительские товары. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Вардан Бостанджян.

«Для страны, имеющей  такой  низкий уровень доходов, понижение тарифа на газ в таком размере является  незначительным, это нечто символическое, все это нужно для сглаживания взрывоопасной ситуации,  которая создана в общественной среде.  Но мы все понимаем, что это лишь имитация»,- заявил Бостанджян.

Он отметил, что Армения, получая на границе газ от России за 150 драмов, реализует  его гражданам по цене в два раза выше и даже в случае снижения цены на газ на 9,3 драмов, он преподносится армянским потребителям опять-таки по стоимости в два раза выше. «Можно сказать, что, по всей вероятности, эти 9,3 драмов не дадут никакой пользы никому.

Без комплексного подхода, конечно, трудно назвать какое-то число, насколько на самом деле возможно было снизить тариф, но в любом случае понятно, что понижение маленькое. Даже на международном рынке, где нет такого уровня бедности, как в Армении, тариф на газ еще ниже, чем у нас»,- отметил экономист.

Он не исключил того, что снижение цены на газ может отразиться и на тарифе на электроэнергию и, возможно, будет его снижение  в размере 3,4 драмов, что также смехотворно.

Напомним, что «Газпром Армения» предложил снизить тариф на газ для домашних хозяйств со 156 до 146,7 драма за 1 куб. м. Указанное снижение касается абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб. м газа в месяц (то есть практически всех домашних абонентов, а также часть малого и среднего бизнеса).

Тариф же для абонентов, потребляющих свыше 10 тыс. куб. м., предлагается снизить с 276,98 до 257,56 доллара США в драмовом эквиваленте.

«Газпром Армения» обратился  с заявкой по снижению тарифа на газ в КРОУ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое