News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

НДС с импорта машин в Армении нужно вообще снять. Об этом заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель парламентской комиссии по экономике Вардан Айвазян на заседании комиссий по выполнению госбюджета за 2015 г.

Если эти налоги останется, государство увидит их только на бумаге, но не в казне: как только здесь увидят, что машины в России стоят даже на тысячу долларов дешевле, все поедут за ними туда.

«А вы, наоборот, налог снимите, и пусть русские приезжают к нам. И за «Мерседесами», и за Range Rover-ами. А почему нет, если они увидят, что у них есть налог, а у нас нет?», - заявил Айвазян.

В качестве примера он привёл Грузию, в свою время спустившую растаможку и ставшую центром реэкспорта машин в Армению и Азербайджан - и даже Казахстана, добавил Айвазян.

«В России растаможка 22%. Сейчас, с поправкой на курс рубля, - фактически 15%. Так возьмём да и сделаем 12%. 

А то вы держите растаможку в 32%, а план сбора поставили в 22 миллиардов драмов. Так вы и 18 не наберёте. А потом и 10 не наберёте», - заявил Айвазян.

В ответ на это Алавердян заметил, что если снять налог, Армения может стать кладбищем для старых автомобилей.

На это Айвазян возразил: «А мы на старые машины оставим природоохранные выплаты, а на новые поставим скидку в 10%. Тогда и повезут их к нам, и ещё как повезут».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое