News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Акулы обладают индивидуальностью — так же, как и люди. Об этом утверждают австралийские ученые. С результатами работы биологов можно ознакомиться в The Journal of Fish Biology.

Ученые исследовали такие качества акул, как готовность к риску и способность справляться со стрессом. В экспериментах акул помещали в клетку и переносили в новое место обитания, а затем следили, сколько времени потребуется каждой акуле, чтобы решиться покинуть убежище и отправиться исследовать окружающую среду. В другом опыте акул запирали в клетке, держали там некоторое время, а потом выпускали, наблюдая за тем, через какое время организм оправится от стресса. Ученые не ограничились наблюдениями, они также измеряли уровень гормонов в крови акул и отслеживали другие показатели физического состояния их организма.

Авторы работы утверждают: им удалось продемонстрировать, что каждая акула обладает индивидуальностью. «Мы очень впечатлены этими результатами, потому что они доказывают: акулы — это не просто бездумные машины. Совсем как люди, они — индивидуумы, каждая со своими предпочтениями и поведением», — отметил один из авторов исследования, передает Gazeta.

Распечатать
Самое