News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Растет  отток незаконных денежных средств из Армении. С таким заявлением в интервью армянской службе государственной радиокомпании «Голос Америки» выступил аналитик организации «Глобальная финансовая честность» Джозеф Спанджерс. «Для частного сектора это просто потерянные инвестиции, так как эти суммы могли быть вложены в экономику и принести пользу. Это также потеря налогов, поскольку, когда суммы незаконно вывозятся, то они не подлежат налогообложению», - сказал эксперт.

По его словам, объем незаконно вывозимых  из развивающихся стран сумм за последние годы растет: «В случае с Арменией в 2013 году незаконный вывоз средств достиг 17% от ВВП, тогда как в 2004 году этот показатель составлял 11%. То есть рост фиксируется как в суммарном, так и процентном выражениях».

Отметим, что, согласно данным организации «Глобальная финансовая честность», в 2013 году из Армении незаконно был вывезен 1 млрд. 848 млн. долларов, что эквивалентно 17%  от ВВП страны. В том же году из Азербайджана было вывезено 14 млрд. 736 млн. долларов, что эквивалентно 20%  от ВВП страны. Из Российской Федерации вывезено 120 млрд. 331 млн. долларов или свыше 5% от ВВП страны.

В свою очередь, экономический журналист Айк Геворкян отмечает, что  незаконный отток денег представляет собой реальную опасность для страны: «Объем этого оттока настолько большой, что все это просто разрушает страну. Это является дополнительной угрозой безопасности страны, и, в конце концов, может привести к потере независимости». По словам журналиста, 4-дневные апрельские военные действия заставили армянское общество более внимательно относиться к процессу сбора и расходования государственных средств: «Есть общественный заказ, особенно после апрельских событий, когда стало ясно, что для меньших жертв в войне и еще больших успехов армия должна иметь много денег».

Говоря о схемах вывоза сумм, Спанджерс отметил, что в Армении это в основном делается путем подмены товаров: «Подмена товаров – торговое мошенничество, во время которого фальсифицируется цена на импортный товар и суммы вывозятся». В результате всего этого, согласно документам,  увеличиваются  затраты  компании, а прибыль снижается.

По словам Айка Геворкяна, эти суммы,  оформленные искусственным способом как затраты, садятся на счета оффшорных компаний: «То есть, когда импортируется какой-либо товар, в этой цепочке действуют несколько компаний, одна из них зарегистрирована в оффшоре. В  оффшоре эта компания берет на себя всю прибыль и освобождается от налога на прибыль, который должна была платить в Армении».

Впрочем, по словам Спанджерса, развитые страны также имеют свою долю вины: «Незаконно вывезенные деньги доставляются не только в Панаму или Каймановы острова, но и в страны Запада. В результате большая часть этих сумм оседает в банках США, Великобритании и Франции».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое