News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Казахстана с 2003 года выплатили жертвам политических репрессий 20 века более 30 миллионов долларов, сообщается во вторник на официальном сайте премьер-министра республики Карима Масимова, передает РИА Новости

Ежегодно в Казахстане 31 мая отмечают день памяти жертв политических репрессий первой половины 20 века. По закону, лицам, подвергшимся необоснованным репрессиям в СССР и впоследствии реабилитированным, выплачивается денежная компенсация в размере трех четвертей установленного в стране месячного расчетного показателя (МРП) за каждый месяц пребывания их в лагерях. В 2016 году 1 МПР в Казахстане составил около 6,3 доллара.

«С 2003 года жертвам политических репрессий в Казахстане выплачено 10,7 миллиарда тенге (около 31,8 миллиона долларов) в качестве единовременных денежных компенсаций и специальных государственных пособий», — сообщается на сайте премьера.

Общая сумма выплат складывается из единовременных денежных пособий, которые власти выплатили в размере около 8,6 миллионов долларов, и специальных государственных пособий (СГП) — около 23 миллионов долларов. СГП полагаются лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, независимо от иных видов социальных выплат. Численность получателей СГП на 1 мая 2016 года составила в Казахстане 35,325 тысячи человек.

В 20 веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря ГУЛАГ (Главного управления исправительно-трудовых лагерей) – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. За годы репрессий в лагеря Казахстана были сосланы более 5 миллионов человек. С 1921 по 1954 годы в республике были осуждены 100 тысяч человек, к 25 тысячам из них была применена высшая мера наказания – расстрел.

В 1930-1940-е годы проводились массовые депортации целых народов в Казахстан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в республику. Также в годы Великой Отечественной войны в Казахстан депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Их численность оценивают в 1,2 миллиона человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое