News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По официальным  данным, в январе-апреле налоговые доходы госбюджета возросли в годовом исчислении на 1,3%. Рост, конечно, чисто символический. Но, учтем, что ранее имелся спад.  

Напомним, что в январе-марте сбор налогов сократился - на 0,6%. Основной причиной этого регресса послужило сокращение налога на добавленную стоимость (НДС) на 10,2 млрд. драмов, или же на 10,5%. Влияние НДС на динамику всех налоговых поступлений госбюджета выразилось в 4,4%, со знаком «минус».

В апреле ситуация изменилась. Налоговые доходы госбюджета возросли почти на 5,8 млрд. драмов, или же на 6,3%. Этому во многом способствовал рост сбора платежей за использование природных ресурсов и охрану природы. Сумма сбора по этому налогу возросла в апреле примерно на 3,2 млрд. драмов, или же почти в 3,9 раза. Это способствовало относительному росту всех налоговых поступлений госбюджета на 3,5%.     

Положительные сдвиги в апреле имелись и по НДС (который ранее послужил причиной спада в налоговых доходах госбюджета), а также акцизному налогу. Эти два налога совместно обеспечили относительный рост налоговых доходов госбюджета на 1,5%. Нелишне отметить, что вклад налога на доход был несколько больше – 1,8%.    

В апреле налоговая база по линии промышленности расширилась. Так, в текущих ценах объем продукции промышленности увеличился на 10,9%. В этом же месяце возрос импорт товаров – на 6,6%. Также двузначными цифрами увеличился объем услуг – на 10,1% в текущих ценах. Негатив сохраняется в динамике розничного товарооборота, объем которого сокращается как в сопоставимых, так и в текущих ценах. Этот фактор, как следует полагать, серьезно сказывается на налоговых доходах госбюджета страны. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое