News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В 2016 году Армения может сильно потерять в налоге на прибыль с металлургических комбинатов. Об этом заявил 31 мая замначальника Комитета госдоходов Армении Армен Алавердян, выступая на заседании Комиссии парламента по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

Ощутим рост налогов с Техутского медно-молибденового меcторождения, полностью вступившего в строй с 2015 года. Но, к сожалению, оно не компенсирует спад у остальных. Зангезурский медно-молибденовый комбинат, годами находящийся в тройке крупнейших налогоплательщиков, ежегодно выплачивавший до 40 и более млрд. драмов налогов, в этом году может вовсе не принести налога на прибыль из-за низких цен на медь. «А НДС он, как экспортёр, получает обратно. Остаются только налог на доход с сотрудников и авансовые платежи налога на прибыль», - пояснил Алавердян.

В I квартале 2016 года оборот горно-металлургических предприятий сократился на 12 млрд. драмов (по текущему курсу $25 млн.) или на 37%. В апреле и мае эта тенденция продолжалась.

Отметим, что если в июне 2015 года котировки меди на Чикагской бирже составляли более $6 тыс. за тонну, то теперь – порядка $4750.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое