News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Потерявший ногу в результате ранения в ходе азербайджанской агрессии в начале апреля военнослужащий Арман Аветисян – первый из раненых, которому известный врач-ортопед Мкртыч Гиносян поставил протез. Сегодня он пришел к врачу для отладки нового протеза.

Как пояснил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Мкртыч Гиносян, сейчас у Армана временный учебно-спортивный протез, при помощи которого он привыкнет к протезу, научится с ним ходить. Основной протез Арману поставят месяца через три. «За этот период люди учатся не только ходить, но и бегать. Они делают все то, что делает человек на двух ногах», - заверил врач.

Арман четко выполняет все инструкции врача: как надевать протез, как снимать, как вставать, как ходить. Мкртыч Гиносян делает отладку по длине, а в процессе пациент и врач обмениваются шутками. Потом еще одна попытка пройтись прямо. Глядя на этого улыбающегося парня, с трудом представляешь себе, через что ему пришлось пройти.

Как рассказал Арман, ему практически оторвало стопу при взрыве вражеской гранаты, когда он пытался вытащить из-под огня своего командира – лейтенанта Ашота Шахбазяна. Когда подоспела помощь, Арман истекал кровью, и было принято решение его вывести из-под огня первым как тяжело раненого. Пока его спускали с позиций под огнем противника, Арман получил еще одно осколочное ранение в ту же ногу. Вернуться за командиром Шахбазяном в тот момент не смогли из-за непрерывного вражеского огня, а потом уже оказалось поздно.

Армана доставили в ближайший госпиталь, где ему по жизненным показаниям ампутировали ногу, после этого раненого доставили в Центральный госпиталь в Ереване, где ему сделали две операции.

Мама Армана, Кнарик, рассказала, что она мать-одиночка, и Арман – ее единственный сын. Они родом из Арарата, но своего дома у них нет, так что приходится снимать жилье. Здесь в Ереване они пока живут у родственников.

Кстати, Арман еще до призыва в армию поступил в Аграрный университет на платное отделение. Руководство вуза после случившегося предоставило ему возможность учиться бесплатно.  Но для этого Арману придется каждый день добираться на занятия в Ереван из Арарата, и мама не представляет, как он это будет делать. А снимать квартиру в Ереване женщине, у которой нет постоянной работы (она по специальности парикмахер, стрижет на дому), не под силу.

Желающие помочь семье могут делать перечисления на счет:

Банк ВТБ-Армения

Кнарик Аветисян

093-59-05-56, 077-33-90-97

16041036918700 AMD

16041036918702 EUR

16041036918703 RUR

16041036918701 USD

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое