News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Военные власти Таиланда сняли запрет на выезд за границу с большой группы диссидентов – активистов и политиков оппозиционных партий, включенных в «черные списки» после военного переворота 2014 года.

Указ о разрешении этим лицам выезда за границу был опубликован вечером во вторник в Royal Gazette и вступил в силу со среды, передает РИА Новости

Разрешение на выезд касается только тех диссидентов, которые не находятся на момент выхода указа под судом и следствием. Это автоматически исключает из числа освобожденных от запрета на выезд бывшего премьер-министра Йинглак Чинават, правительство которой было свергнуто переворотом, и значительную часть министров ее кабинета, а также студенческих активистов, проводивших протестные акции в 2014 – 2016 годах.

Также со среды изменен режим "коррекции политической позиции" (временное удержание диссидентов, в ходе которого им в течение нескольких дней объясняют цели и задачи военных властей). Теперь временно задержанных диссидентов будут содержать не на гарнизонных гауптвахтах, где к ним невозможен доступ родственников и друзей, а в специальных камерах временного содержания в районных и городских управлениях полиции. Соответствующий приказ, также вступивший в силу в среду, был опубликован в понедельник на сайте министерства внутренних дел.

По мнению наблюдателей, военные власти «облегчают» меры противодействия антиправительственным силам в преддверии общенационального референдума по проекту новой постоянной конституции страны, который пройдет 7 августа.

Военные пришли к власти в Таиланде, совершив государственный переворот, в мае 2014 года, под лозунгом национального примирения после многолетнего политического конфликта. Пост премьера страны занял генерал Прают Чан-Оча. Первые после переворота всеобщие выборы, которые будут означать возвращение власти гражданскому выборному руководству, по планам правительства должны состояться в 2017 году.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое