News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Верхняя палата японского парламента единогласно приняла изменения к закону 1898 года, который запрещает женщине вступать в повторный брак в течение полугода после развода. Заседание палаты транслировалось в сети интернет, передает РИА Новости.

Закон, разработанный в конце позапрошлого века, но сохранивший силу и действующий в наши дни, запрещает женщине вступать в повторный брак в течение полугода после развода, что было вызвано стремлением избежать возможных споров об отцовстве, если ребенок родится в течение шести месяцев после развода.

Поправки к закону, принятые в среду, предусматривают сокращение этого срока до 100 дней в случае, если женщина предоставит справку от врача о том, что не является беременной.

В декабре прошлого года Верховный суд Японии признал этот закон противоречащим Конституции. В обществе решение суда вызвало большой резонанс, так как в действие закона в современных условиях часто приводило к тому, что отцом ребенка, родившегося через несколько месяцев после развода, считался бывший муж женщины, а биологический отец вынужден был проходить через процедуру усыновления из-за невозможности зарегистрировать брак сразу после расторжения женщиной предыдущего союза.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое